автор: врач Шевченко Н.Г.

Вначале, давайте определимся, в самом понятии – средостения. Это в первую очередь совокупность органов и тканей, находящихся в пространстве между легкими, и ограниченное снизу диафрагмой. Так воспалительные процессы в средостении - медиастинит – трудно диагностируемое и угрожающее жизни состояние. Так и опухолевые процессы в данной локализации – весьма грозное состояние.

Классификации

Все новообразования могут возникать первично и вторично. Часто вторичность рака связанна с процессами метастазирования генетически измененных клеток по лимфатическим путям и с током крови. Так же возможно прорастание опухолей за пределы одного анатомического образования или сегмента тела.
Все ткани организма, и все из чего мы состоим, в процессе внутриутробной закладки образуется из четырех зародышевых листков. И соответственно им, можно выделить все опухолевые процессы, образовавшиеся из нервной ткани, костных образований (чаще при метастазировании) и так далее. Например, невриномы злокачественной природы встречаются чаще в заднем отделе средостения. Из мезенхимы - липосаркомы, ангиосаркомы - чаще образуются новообразования переднего средостения. Возможны, кроме того специфические новообразования лимфы – лимфогранулематоз, лимфосаркомы и ретикулосаркомы.
При поражении лимфогранулематозом внутригрудных лимфатических узлов, тяжесть процесса будет определяться сочетанием увеличения лимфатических образований за пределами груди. Общее название всех новообразований лимфатической системы средостения - лимфаденопатия средостения .

Часто встречаются раковые поражения вилочковой железы. Возможны опухоли плевры, сердца, лимфатического грудного протока, то есть всего находящегося в средостении.
Можно указать типичные сочетания в расположении рака. Например, может отмечаться первичный рак легкого и гортани, или легкого и трахеи.

Причинные факторы

Чтобы разобраться с причинами и клиникой, нужно хорошо себе представлять что такое средостение в физиологии человека. Прежде всего, следует указать такие факторы как курение и воздействие алкоголя с их синергизмом, то есть влиянием на разные органы сразу. Чаще всего именно этими провоцирующими факторами объясняют возникновение сочетанного множественного рака легкого, и того же патологического процесса органов всей дыхательной, а так же пищеварительной системы.
Старение организма и снижение иммунной системы – главные патологические факторы. С возрастом или при определенных заболеваниях перестаёт правильно и полноценно работать наша иммунная противоопухолевая защита. Растет количество новых клеточек со сбоями в генетической программе, организм не может больше их уничтожать.
Таким образом, излишние стрессы, генетические аномалии и предрасположенности, сопутствующие болезни, плохое и не полноценное питание – все это может стать пусковым механизмом самоуничтожения. Не говоря уже о токсических веществах, поступающих извне, или образующихся в организме.

Симптомы и диагностические приемы при раке средостения

В начальных стадиях процесс может быть бессимптомным, даже плохо различимым при ежегодной флюорограмме. Более четкую картину дает КТ и МРТ – исследования. Но, что бы их назначить, нужны веские основания, часто свидетельствующие о продвинутости патологического состояния. Возможны случайные находки, например, при исследовании на пневмонию, при УЗИ-сердца, плановом ФГДС или бронхоскопии с диагностическими целями.
Однако во время приема стационарного или поликлинического врача можно обратить внимание на возраст и провоцирующие факторы. Взглянуть на СОЭ в общем анализе крови, на уровень С - реактивного белка, как признака воспаления. Ведь даже на ранних стадиях возможны общетоксические симптомы и сдвиги в самочувствии и клинических анализах.
Настораживает высокая и длительная лихорадка, при появлении которой обычно начинается диагностический поиск. При поражении гортани - обратит внимание изменение голоса уже на ранних стадиях злокачественного процесса. При поражении пищевода – расстройства глотания. При раздражении трахеи и бронхов возможны симптомы дыхательной недостаточности – одышка. Так же могут быть боли в области груди, с нарастающей и плохо купируемой интенсивностью.
К общим симптомам можно добавить прогрессирование похудания, общей слабости, сбои в работе сердца, плевриты.
Зачастую опухоли других локализаций способствуют поиску метастазов в области средостения при помощи КТ или МРТ - технологий.
Если опухолевый процесс сдавливает симпатическое сплетение, то возможны специфические симптомы, например Горнера. При сдавлении венозных образований, возможен симптом верхней полой вены.
Кроме того, не при всех типах опухолей будут выделяться потливость и кожный зуд, как при злокачественных лимфомах. Или спонтанным резким падением глюкозы в крови, как при фибросаркоме. Часть опухолей может провоцировать приступы артериальной гипертонии или диареи. А при тимоме - чаще обнаруживается резкая мышечная слабость или миастения.

Особенности помощи

К сожалению, практически всегда исход не благоприятен. Если опухоль злокачественная, то она растет быстро и стремительно осложняется метастазами. Поэтому при обнаружении любых, часто доброкачественных процессов, лучше опухоль по возможности удалить хирургически. Однако, все индивидуально и решается специалистами с учетом всех факторов, в том числе возраста, сопутствующих патологий.
При пункционной биопсии можно определить степень озлакочествления тканей и выбрать схемы лучевой, химической терапии.