Опухоли гипофиза – это новообразования из эндокринного отдела головного мозга. Они располагаются в так называемом турецком седле, то есть углублении в основании черепа.

Более 15% всех объемных внутричерепных образований относятся к опухолям гипофиза. Большинство из них – доброкачественные.

Классификация новообразований гипофиза:

  • микроаденомы (до 10 мм в размере);
  • макроаденомы (более 10 мм в размере);
  • злокачественные аденокарциномы.

Самый частый вариант опухоли гипофиза по данным гистологических исследований – хромофобная микроаденома.

Группы симптомов при заболевании гипофиза

Симптомы опухоли гипофиза связаны и с ростом самого новообразования, и с гормональной активностью клеток.

  • симптомы избытка гормонов;
  • симптомы недостатка гормонов;
  • симптомы компрессии окружающих тканей;
  • симптомы онкологического процесса (при аденокарциноме).

В каждом конкретном случае те или иные проявления могут быть ведущими и влиять на качество жизни пациента. Достаточно часто наблюдается сочетание симптомов из разных групп.

Известно, что признаки избытка гормонов обычно присутствуют при доброкачественных секретирующих микроаденомах гипофиза. Симптомы недостатка гормонов связаны с развитием неактивной макроаденомы.

Компрессия окружающих тканей выявляется при макроаденомах с секрецией и несекретирующих. Карцинома гипофиза имеет признаки онкологического процесса и компрессии.

Симптомы избытка гормонов

Эндокринные проявления избыточной гормональной секреции приводят к развитию заболеваний.

К таким болезням относят:

  • акромегалию;
  • гиперпролактинемию;
  • болезнь Иценко — Кушинга;
  • вторичный гипертиреоз.

Жалобы при акромегалии – следствие избыточной секреции гормона роста. У взрослых людей это вещество не может повлиять на длину тела, но стимулирует разрастание мягких тканей и хрящей. В течение длительного времени постепенно полностью меняется внешность. Черты лица становятся грубыми, увеличивается размер носа и ушей, утолщаются губы, надбровные дуги. Пациенты и замечают снижение тембра голоса, охриплость. Очень характерным проявлением акромегалии считается утолщение пальцев рук и ног, увеличение размера кистей и стоп. Кроме того, меняется силуэт фигуры. Мышцы скелета становятся объемней и рельефней. Но силы не прибавляется, наоборот, пациенты замечают у себя постоянную усталость и низкую трудоспособность. Со временем гормон роста приводит к повреждениям систем органов. В первую очередь страдает сердце. Проявлениями акромегалии могут быть артериальная гипертензия, одышка, отеки. Лечение акромегалии в 90–95% случаев хирургическое. Негативным последствием операции может стать недостаток секреции гормонов гипофиза .

Симптомы гиперпролактинемии выявляются при пролактиномах. Наиболее заметные жалобы возникают у женщин детородного возраста. Главный признак – прекращение регулярных менструаций. При обследовании у гинеколога выявляются и нарушения овуляции. На таком фоне становится невозможна беременность. Гиперпролактинемия у мужчин и женщин может приводить к галактореи. Этот симптом состоит в выделении молозива из грудных желез. В норме такая секреция может быть только во время беременности и до 4 лет после родов. Кроме того, опухоль гипофиза, вырабатывающая пролактин, влияет на обмен веществ. Наблюдается постепенное увеличение массы тела при стандартной диете и обычном режиме физической активности. Лечение пролактиномы проводит эндокринолог. Операция нужна только в крайнем случае.

Болезнь Иценко-Кушинга при опухоли гипофиза возникает из-за избыточного выделения адренокортикотропного гормона. Характерно перераспределение жировой ткани по фигуре. Ноги и руки худеют, а талия и лицо наоборот. На коже живота часто появляются ярко-красные растяжки шириной более 1 см. Признаки опухоли в этом случае – гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз. У женщин почти всегда выявляется бесплодие и нарушения менструального цикла. Лечение при болезни Иценко-Кушинга хирургическое.

Вторичный гипертиреоз появляется при секреции опухолью гипофиза тиреотропного гормона. Это вещество активизирует щитовидную железу. Симптомами заболевания является снижение массы тела, повышенный аппетит, бессонница, дрожь в пальцах рук, учащенное сердцебиение и перебои в работе сердца. Опухоль гипофиза в этом случае нуждается в радикальном лечении (операция или лучевая терапия).

Симптомы недостатка гормонов

Опухоль гипофиза может вырабатывать гормоны, но также она может сдавливать здоровую железистую ткань и нарушать нормальную секрецию.

Симптомы недостатка гормонов при опухоли гипофиза:

  • низкое артериальное давление;
  • редкий пульс;
  • высокая потребность в сне;
  • жажда;
  • учащенное обильное мочеиспускание;
  • постоянно плохое настроение;
  • снижение памяти;
  • медленная речь;
  • бесплодие.

У пациентов могут присутствовать только некоторые из перечисленных жалоб. После обследования у эндокринолога недостаток гормона компенсируют заместительной терапией. Лечение подобных проявлений опухоли гипофиза проводят тироксином, глюкокортикоидами, минирином и другими препаратами.

Недостаток гормонов может быть последствием оперативного лечения опухоли гипофиза. Жалобы в этом случае появляются сразу после вмешательства. Лечение требуется пожизненно.

Симптомы компрессии окружающих тканей

Опухоли гипофиза анатомически близко расположены к перекресту зрительных нервов. Также рядом находятся пазухи клиновидной кости, сосуды и структуры головного мозга.

Повреждение зрительных нервов может приводит к слепоте. Потеря зрения может возникнуть одномоментно при кровоизлиянии в ткань опухоли или постепенно при ее прогрессирующем росте.

Начальные нарушения зрения выявляются при обследовании у окулиста. Симптом опухоли гипофиза – дефекты полей зрения. Последствием является и резкое ухудшение периферического зрения.

Компрессия окружающих тканей проявляется постоянной головной болью, чувством головокружения, тяжести в области лба и глаз.

Лечение всех опухолей гипофиза, сдавливающих окружающие ткани – радикальное. Исключение составляют только пролактиномы.

Симптомы онкологического процесса

Первые симптомы онкологического процесса при аденокарциноме похожи на проявления других злокачественных опухолей. У пациента наблюдается апатия, снижение аппетита, постоянная слабость и утомляемость.

В дальнейшем могут появится симптомы поражения мозговых оболочек.

Признаки повреждения при злокачественных опухолях гипофиза:

  • упорная головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • судороги;
  • спутанность сознания;
  • нарушения речи;
  • нарушение равновесия.

Лечение злокачественной опухоли гипофиза – достаточно сложная задача. Обычно аденокарциномы склонны к быстрому росту и метастазированию. Врачебная тактика учитывает индивидуальные особенности каждого случая. Лечение проводится хирургически, радиологически и с помощью химиопрепаратов. Успешная терапия заболевания уменьшает симптомы опухоли гипофиза.