Гормоны имеют крайне важное значение в организме человека, поскольку регулируют все его биохимические процессы. Сбои гормонального фона, в свою очередь, приводят к возникновению неприятных симптомов и даже серьёзных заболеваний. Так, неполадки с гормонами щитовидной железы могут говорить о нарушении работы этого важного органа, например, сахарном диабете или других эндокринных патологиях. В этой же статье мы более подробно поговорим о половых гормонах, регулирующих женское репродуктивное здоровье. Узнаем, как подготовиться к сдаче анализа и когда стоит это делать.

Подготовка к сдаче крови на гормоны

Гормональный фон очень изменчив, поэтому для получения информативного анализа, стоит придерживаться нескольких правил.

Во-первых, за несколько дней до сдачи анализа нужно воздержаться от эмоциональных потрясений – как стрессов, так и положительных эмоциональных всплесков, поскольку это влияет на гормональный фон.

Во-вторых, за полчаса до анализа нужно посидеть, отдохнуть, особенно если до клиники вы добирались пешком.

В-третьих, как минимум за день до анализа нужно воздержаться от секса, интенсивных тренировок, алкоголя. Минимум за час до взятия крови нельзя курить.

В-четвёртых, последний приём пищи перед анализом должен быть 8-12 часов назад. Оптимальное время для сдачи – утром, натощак.

Поскольку уровень гормонов в организме женщины сильно зависит от дня менструального цикла (МЦ), нужно знать, в какой именно день сдавать анализ на тот или иной гормон. Как правило, об этом говорит гинеколог, который даёт направление на анализ. Ниже – оптимальные дни цикла для сдачи разных половых гормонов.

  • Пролактин – 1-3 день МЦ;

  • ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), эстрадиол – 3-8 или 19-21 день МЦ;

  • Прогестерон – 19-21 день МЦ;

  • Тестостерон – 6-7 день МЦ.

Что касается гормонов щитовидной железы, некоторые из которых тоже могут влиять на женскую репродуктивную систему, их можно сдавать в любой день цикла.

В каком возрасте нужно начинать сдавать гормоны?

Анализ на гормоны – диагностическая процедура, которая назначается врачом. Не стоит заниматься самодеятельностью и сдавать гормоны по собственной инициативе – это не опасно, но вы можете не знать точно, какие именно и когда гормоны сдавать. В итоге вы получите неинформативные результаты, которые могут даже не понадобиться вашему гинекологу. Поэтому, обратившись к специалисту сразу, вы избежите лишних трат.

Вообще, сдавать гормоны имеет смысл женщинам репродуктивного возраста, с 12- 13 лет и до наступления климакса, и то, только по показаниям. Таковыми могут быть: сбои менструального цикла, угревая сыпь, чрезмерная растительность на теле, резкое увеличение массы тела, обнаружение кисты на яичниках во время УЗИ, беременность, проблемы с зачатием и т. д.

Чтобы получить развёрнутую консультацию и пройти только необходимые обследования, обращайтесь к квалифицированному гинекологу.