С наступлением холодных дней резко увеличивается количество людей с острыми вирусными и респираторными заболеваниями. Эти болезни передаются воздушно-капельным путем, поэтому заразиться может каждый. Для минимизации рисков необходимо соблюдать ряд правил. Если же вы заболели, то стоит воспользоваться препаратом Тонзилгон Н, который уже более 17 лет помогает избавляться от боли в горле малышам и взрослым людям из Германии и Беларуси.

Как обезопасить себя

Вы сможете избежать вирусов, если будете выполнять ряд самых простых рекомендаций, связанных с поддержанием и укреплением иммунитета:

  • высыпайтесь. Желательно спать 8 часов в сутки;
  • соблюдайте распорядок дня. От этого также зависит общее состояние организма;
  • тщательно мойте руки. Это самое важное правило, о котором, наверно, и не стоит напоминать;
  • соблюдайте правильное питание. Добавьте в рацион пищу, богатую клетчаткой и витаминами, особенно из группы C;
  • избегайте мест с большим количеством людей. Это позволит избежать контакта с потенциальным носителем инфекции;
  • занимайтесь профилактикой, применяя различные назальные мази и капли.

При самых первых признаках простуды стоит обратиться к доктору. Несмотря на то, что к каждому лекарству идет инструкция таблетки и иные препараты стоит использовать только по рекомендации врача.

 Как подготовить дом

В доме тоже могут скапливаться вирусы и микробы, его также необходимо подготовить к сезону простуд, чтобы вы не заболели, находясь в своей квартире. Очень важно:

  • регулярно делать влажную уборку помещения. Хотя бы раз в неделю следует очищать все поверхности, используя дезинфицирующие средства;
  • почаще проветривать комнаты. Это необходимо делать при любой погоде. Даже на несколько минут открытое окно может спасти вас от вирусов;
  • следить за температурой и уровнем влажности в доме. Оптимальная температура – это 22 градуса. Но из-за отопления воздух сильно пересушен, что может негативно сказаться на организме. Желательно использовать увлажнители в зимний период.

Также можно по желанию применять различные ароматические эфирные масла, которые обеззараживают воздух. В этих же целях можно приобрести рециркуляторы или специальные УФ-лампы.

Если вы ведете здоровый образ жизни, следуете рекомендациям специалистов, то вам не стоит опасаться никаких вирусов. Ваш сильный организм сможет справиться с любой болезнью. Самое главное – это заботиться о нем каждый день, а не только в случае заболевания.