Современная медицина является одной из тех отраслей, которая развивается стремительными темпами. Большинство исследований сегодня так или иначе связаны с применением ультразвука, а производители оборудования обновляют линейки своей продукции каждый год. К примеру, узи аппараты Vivid регулярно выпускают на рынок новые модели.

Что такое ультразвуковое исследование и как оно работает

С помощью определенного спектра ультразвуковых волн можно успешно и, самое главное, точно производить диагностику внутренних органов. Кроме того, этот метод полностью безопасен для пациентов, включая беременных женщин (на любом сроке).

Суть метода заключается в том, что специальный датчик, располагаемый в непосредственной близости к исследуемому органу, излучает волны из ультразвукового спектра. Их особенность состоит в следующем: волны двигаются строго прямолинейно и, встречая на своём пути препятствие, частично преломляются, а частично продолжают двигаться дальше. Разная степень плотности тканей даёт разное преломление, что позволяет выявить те или иные патологии органа. Возвращаясь назад волны улавливаются тем же датчиком и, после специальной обработки приборами, выдают картинку на монитор.

Современное оборудование

Самые последние модели аппаратов УЗИ кардинальным образом отличаются даже от тех, что были выпущены на рынок каких-то 10-15 лет назад. Они позволяют невероятно точно диагностировать возможную патологию, позиционировать её и даже определить стадию.

Исходя из принципа работы все устройства по ультразвуковому исследованию можно классифицировать следующим образом:

  • сканеры, которые способны выдавать плоскую черно-белую картинку;
  • ультразвуковые сканеры со спектральной допплеровской эхографией. От предыдущего варианта их отличает гораздо больший набор функций, среди которого есть, например, возможность измерения скорости кровотока;
  • аппараты УЗИ с опцией цветного картирования на основе спектрального допплера. Это ещё более усовершенствованный вариант, способный выдавать цветную картинку;
  • узкоспециализированное оборудование на основе технологий ультразвукового исследования. Это отдельный вид аппаратуры, каждый из которых «заточен» на работу с какой-то конкретной областью или органом. К примеру, с помощью фетального монитора можно определить возможную патологию сердца ребёнка в натальный период (то есть во время нахождения в утробе матери).

Компания «Интермед» занимается поставками качественного и современного УЗИ-оборудования Vivid IQ из всего перечисленного выше спектра. Специалисты компании помогут подобрать аппаратуру в соответствии с вашими нуждами и доставят по всей территории России.