До сих пор врачи не пришли к единому эффективному и рабочему методу лечения хронического алкоголизма. В большинстве случаев применяется индивидуальный подход. Работа на результат, нет определенного курса. Реабилитация должна проводиться с учетом формы запоя, наличия осложнений, личности больного, его социального положения. Во времена СССР методика была слегка иной. Современные способы, которые предлагает клиника moskow.stop-alko.ru, более приемлемые.

Что требуется от врача?

В Советском союзе вывод из запоя проводился только в стационаре. Назначалось лечение с учетом особенностей алкозависимого. Оно происходило стационарно либо амбулаторно. Комплексные методики, как сейчас, не предлагались. Врачи устанавливали контакт с больными при первой беседе. Они должны были вызывать доверие. Результат зависел от социальной и медицинской реабилитации.

Нарколог должен был исключить желание больного нанести себе вред из-за дисфории и расстройства влечения. Для этого принимались серьезные меры. Пациента отправляли в изоляцию, отнимали у него предметы, которые могли бы навредить здоровью. Основной задачей врача было убеждение алкоголика в том, что ему необходимо лечение. В большинстве случаев для этого привлекались родственники, друзья.

В СССР не думали о том, что выход из запоя должен быть добровольным. Алкоголизм считали социальным злом, из-за чего реабилитация была принудительной.

Вывод из запоя в Советском союзе

Рассматривались любые случаи. Врачи брались как за первые, так и за последние стадии.

При лечении с критикой оценивали такие факторы:

  • личностные;
  • медико-биологические;
  • микросоциальные.

Постоянное алкогольное опьянение поражает нервную систему, организм в целом. Для лечения во времена Советского Союза использовали лекарственные препараты, которые тонизировали нервную систему, стимуляторы. Это помогало, но вредило здоровью. Работа с психологом обязательна. Необходимо было восстанавливать психику алкоголика. Проводились беседы, рассматривались ситуации, при которых пациент мог бы сорваться и снова пить спиртное. Если реабилитация шла безуспешно, запрещали видеться с родными, друзьями.

Залогом успеха в СССР была оптимальная тактика нарколога. Амбулаторное лечение получали в поликлиниках и диспансерах. На стационарное продолжительное лечение алкозависимых отправляли в психиатрические больницы.