Вывод из запоя – это медицинская процедура по прерыванию употребления спиртных напитков. Проводится врачами наркологами в условиях стационара или на дому, позволяет не только прервать патологическое состояние, но и минимизировать риски осложнений. Известно, что длительный запой чреват тяжелыми последствиями: инсульт, инфаркт, психозы, отек головного мозга. Все эти состояния опасны для жизни, поэтому если в семье есть проблемы с алкоголем, человек уже несколько дней находится в запое, следует вызывать бригаду наркологов. На сайте клиники voronezh.stop-alko.ru можно найти подробную информацию о наших возможностях.

Методы детоксикации при запое

Основой вывода из запоя считается детоксикация, которая может проводиться несколькими способами:

  • капельница с лекарственными препаратами;
  • аппаратные методы чистки крови – плазмоферез;
  • УБОД.

Какой из методов будет применяться в конкретном случае, решает врач нарколог после оценки состояния пациента. На дому проводят только медикаментозную чистку – ставят капельницу, в составе которой находится 2 и больше лекарственных препарата. В условиях клиники применяют и другие методы детоксикационной терапии, но они чаще назначаются врачом при тяжелом запое, психических отклонениях у пациента или высоких рисках осложнения.

Вывод из запоя на дому

Если человек находясь в запое, отказывается посещать клинику, прервать запой можно и амбулаторно. У нас действует услуга «вызов нарколога на дом». После приезда врача, он оценивает состояние больного, собирает анамнез, проводит опрос близких. При составлении схемы лечения и состава капельницы учитывает возраст пациента, наличие хронических и острых заболеваний, непереносимость лекарств, длительность запоя. После подбирает необходимые лекарства, ставит капельницу. Если зависимый ведет себя агрессивно, его вводят в медикаментозный сон.

После капельницы, состояние улучшается уже через 2-3 часа. Врач ведет беседу с зависимым и его родственниками, мотивирует на прохождение кодирования или дальнейшее лечение в клинике. Как показывает врачебная практика, испытав симптомы абстиненции, около 85% хронических алкоголиков соглашаются пройти полный курс лечения в клинике. Важно понимать, что вывод из запоя – это симптоматическая терапия, которая не избавляет от зависимости, но при этом может стать первым шагом к выздоровлению.