Ученые из Университета штата Алабама в Бирмингеме выяснили, какие социально-экономические факторы влияют на выживаемость молодых пациентов с множественной миеломой.

Орезультатах своих исследований специалисты написали в издании American Cancer Society.    

Автором исследования стал доктор медицинских наук Лучано Коста, который вместе со своими коллегами из Университета штата Алабама изучил данные более чем о 10 тысячах американцев, страдающих от миеломной болезни. Если ранее ученые предполагали, что самым важным фактором, связанным с риском ранней смерти у пациентов с миеломой является их этническая и расовая принадлежность, то сейчас выяснилось, что гораздо более весомую роль в жизни больных играют социально-экономические факторы.   Наблюдения показали, что для больных с уровнями социального неблагополучия равными 0, 1, 2 или 3, где 3 – наиболее высокий показатель неблагоприятных социально-демографических факторов, общая оценка выживаемости составила 71,1%, 63,2%, 53,4% и 46,5% соответственно.

Так, например, неженатый пациент, проживающий в штате с низким уровнем доходности, имел на 25% меньше шансов на выживание, чем человек с миеломной болезнью того же возраста, но с женой, престижной работой и частной медицинской страховкой.