Множественной миеломой называют рак плазматических клеток. При наличии данного заболевания уровень кальция в крови повышается, оказывают почки, появляется анемия, которая приводит к хронической усталости. Достаточно эффективными в лечении миеломы являются народные средства. Особенности лечения миеломы народными средствами очень просты.

Как бы это странно не звучало, но народные средства являются очень эффективными в лечении множественной миеломы. С этой целью очень часто используются такие травы:

  • Корень сабельника;
  • Вероника лекарственная;
  • Окопник;
  • Лабазик вязолистный;
  • Донник лекарственный и т.д.

Для приготовления лекарства из окопника необходимо взять порошок, который можно приобрести в аптеке. Предварительно необходимо разогреть литр молока до теплого состояния и залить ним 40 грамм порошка. Полученную смесь необходимо поставить в духовку на часов. Температура должна быть таковой, чтобы народное средство не закипело. По истечению этого времени настой необходимо процедить. Принимать лекарство необходимо трижды в день по четвертой части стакана.

Данное растение способно снимать боли в костях и помогает восстановить поврежденную костную ткань. Если больной не захочет принимать первое лекарство, тогда ему можно приготовить аналогичное народное средство, которое отличается по своим вкусовым качествам, но эффект воздействия имеет тот же.

Для этого необходимо взять одну часть корня растения и измельчить ее. Консистенция измельченного растения должна быть похожа на пасту. Окопник необходимо размешать с медом в соотношении 1:2. Принимать полученное народное средство необходимо трижды в день по одной чайной ложке. По истечении недели необходимо приготовить лекарство из молока, а потом снова начать семидневный курс.

Вероника лекарственная является очень эффективной в борьбе с миеломой. Для приготовления настоя необходимо взять одну чайную ложку вероники лекарственной и залить стаканом кипятка. Лекарству дают настояться в течении часа. После этого народное средство необходимо процедить и пить трижды в день по трети стакана. Прием лекарства осуществляется через час после еды.

Из лекарственной вероники можно приготовить еще одно средство, которая является очень эффективным в лечении миеломы. Для приготовления средства необходимо выдавить из вероники лекарства необходимо выжать столовую ложку сока и смешать ее с таким же количеством козьего молока. Лекарство принимается каждое утро перед завтраком. Курс лечения составляет один месяц. С помощью этого народного средства можно благотворительно воздействовать на функции почек.

Из сабельника болотного готовят настои для лечения миеломы, которые являются очень эффективными. Для того чтобы приготовить лекарство, необходимо взять 100 грамм корня растения и мелко истолочь его. Полученная масса заливается литром водки и помещается в темное место. Лекарство необходимо периодически встряхивать. Выдерживать народное средство необходимо в течение трех недель. Принимать препарат необходимо трижды в день по одной столовой ложки. Курс лечения должен быть не более месяца.

Очень часто для лечения миеломы используется лабазик вязолистный. Для его приготовления берут одну чайную ложку соцветий и заливают стаканом кипятка. Настаивается лекарство в течение часа. После этого его необходимо процедить и принимать трижды в день по половине стакана. Принимать народное средство необходимо в течение месяца.

Максимально эффективным является средство из лабазика, которое приготовлено таким способом: столовую ложку лабазика заливают стаканом холодной воды и довести до кипения. Томить лекарство на медленном огне необходимо в течение нескольких минут. После этого отвар необходимо снять с огня и дать настояться в течение часа. Принимается народное средство трижды в день до еды. Курс лечения составляет не менее одного месяца.

Результативность применения в лечение миеломы неоднократно подтвердил настой из донника лекарственного. Для его приготовления берется одна столовая ложка трави и заливается стаканом кипятка. Полученное лекарство отцеживается и принимается перед едой трижды в день. Курс лечения этим народным средством составляет две недели. С помощью этого препарата разжижается кровь.

Лечение миеломы народными средствами заключается в использовании лекарства из чернокорня лекарственного. Для его приготовления берут свежие листочки и ошпаривают их кипятком. После этого производится измельчение листиков. Полученную массу заворачивают в марлю. Используют мешочки для наружного применения в виде местного анестетика.

Для лечения миеломы может быть использована кора дуба, которую мелко измельчают. Одну столовую ложку коры необходимо залить стаканом кипятка и проварить на медленном огне в течение получсаса. По истечению этого времени отвар необходимо снять с огня и дать ему остыть. Далее в него добавляют пару столовых ложек измельченного чеснока и столько же меда. Смесь снова прокипячивается и охлаждается. Принимается она трижды в день по чайной ложке в течение месяца.

Питание при миеломе

Для того чтобы болезнь не развивалась очень быстро необходимо пациенту обеспечить правильное и здоровое питание. При наличии данного заболевания не нужно сидеть на специальной диете, так как ее, в принципе, не существует. Рацион питания рассчитываются доктором в зависимости от индивидуальных особенностей организма. На выбор рациона питания влияют такие факторы, как:

  • Распространенность ракового процесса в организме;
  • Результаты анализов и обследования;
  • Наличие аллергии на те или иные продукты.

При наличии данного заболевания развивается остеопороз, что требует постоянного поступления кальция. Этот микроэлемент содержится в разнообразных молочных продуктах.

При возникновении у пациента анемии, ему необходима пища, которая состоит из белка и железа. Поэтому пациентам очень часто прописывают печень и мясо. Наряду с миеломой очень часто развивается почечная недостаточность, поэтому ему необходимо ограничить количество употребляемой соли или вообще ее исключить из рациона питания.

Диета назначается больному для поддержки общего состояния организма. Пациенту необходимо употреблять в пищу как можно больше продуктов, которые состоят из протеинов. Витамины и травы необходимо принимать в пищу максимально осторожно. Питание при миеломе должно быть правильным в обязательном порядке. Это приведет к положительному результату в процессе лечения заболевания. Народные средства в лечении миеломы очень эффективны. Для обеспечения результативности необходимо их правильно подобрать и приготовить.