Метастазы рака представляют собой отдельные очаги раковой опухоли при распространении раковых клеток от первичной опухоли в организме. При отсутствии лечения или несвоевременном обращении к врачу многие виды онкологии образуют метастазы рака.Современная медицина считает, что метастазы при раке образуются практически сразу после появления первой опухоли. Известно, что раковые клетки, отделившиеся от опухоли, попадают сначала в просвет кровеносного или лимфатического сосуда, а затем распространяются по организму соответственно с кровью или лимфой, пока не покинут пределы сосуда на другом месте и начнут расти, таким образом формируя метастазы. Сам термин «метастаз» в переводе с греческого означает «перемещение», что характеризует основную особенность возникновения этих очагов онкологии.

Силы организма - сдерживающий фактор развития метастазов

Сама природа раковой опухоли, при которой происходит быстрое деление клеток, способствует тому, что раковые клетки отрываются и проникают внутрь организма. Однако очень долгое время силы иммунной системы человека подавляют этот процесс и значительно снижают скорость распространения клеток и образование метастазов. При этом, после остановки раковых клеток они еще долгое время (несколько лет) не развиваются и не делятся. Вопросы запуска процесса их деления и роста метастазов все еще плохо изучены. Но очевидно, что значительную роль здесь играют общее состояние организма, включая психическое, ведь здоровый во всех отношениях организм имеет колоссальные ресурсы сопротивляемости.

В случае, если процесс деления раковых клеток, то есть, образование метастазов, уже запущен, эти клетки выделяют факторы роста. Это, в свою очередь, способствует созданию сети капилляров и сосудов вокруг них, снабжающих метастаз питательными веществами, которые «крадутся» у организма.

Направления распространения метастазов

Пути распространения раковых клеток (по кровеносным и лимфатическим сосудам) во многом определяют органы, в которых чаще всего образуются метастазы при раке. По убыванию вероятности обнаружения метастазов список выглядит следующим образом:

  • лимфатические узлы,
  • печень,
  • легкие,
  • сердечные мышцы,
  • мышцы скелета,
  • кожа,
  • селезенка,
  • поджелудочная железа,
  • головной мозг и нервная система,
  • костная система.

В частности, метастазы рака щитовидной железы чаще всего образуются в области шеи и находящихся вблизи лимфатических узлов. Кроме того, метастазы при раке щитовидной железы могут распространяться довольно далеко от материнской опухоли. Наиболее часто удаленные метастазы рака щитовидной железы наблюдаются в области легких. Такие образования имеют главным образом круглую форму и находятся в нижней части легких. Реже метастазы при раке щитовидной железы обнаруживаются в костях, а также печени, мозгу и почках.

Влияние метастазов на организм

При онкологии, как и в случае большинства других опасных заболеваний, наиболее опасная ситуация возникает тогда, когда способность организма к сопротивлению значительно снижается. Именно в таком случае происходит распространение метастазов. При этом, в большинстве случаев онкологии, именно метастазы при раке являются причиной летального исхода. Также они существенно нарушают работу всех органов и приводят к сильным болям. В частности:

  • Распространение метастазов в позвоночник и трубчатые кости помимо сильных болей существенно повышает вероятность переломов. В таком случае совместно с основным лечением назначаются бифосфонаты для укрепления костей.
  • При распространении метастазов в головной мозг наблюдаются головные боли и судороги.

Симптомы появления метастазов

Так как появление и размножение метастазов значительно усложняет лечение рака,чрезвычайно важное значение имеет обнаружение рака на ранних стадиях.

Основные методы обнаружения онкологии и метастазов:

  • различные виды томографий: компьютерная, магнито-резонансная и позитронно-эмиссионная томография,
  • обзорная рентгенография,
  • ультразвуковое и радиоизотопное исследование.

Отдельное или комплексное использование данных методов является эффективным и мощным средством наблюдения за развитием онкологии. Эти средства диагностики позволяют обнаружить опухоль и метастазы рака, уточнить их размеры, количество и область поражения, а также оценить скорость распространения, распада и проникновения в другие органы и ткани. Непосредственно в ходе лечения такие средства диагностики дают возможность оценивать его эффективность, текущее состояние проблемы и вовремя принимать правильные решения.

Профилактика и лечение

Как уже было сказано выше, критически важным при лечении рака является максимально оперативное обнаружение опухоли на самых ранних стадиях. Для предотвращения возникновения метастазов при обнаружении рака проводится профилактика методами лучевой и химиотерапии.

При обнаружении метастазов используются комбинированные методы лечения, которые, в зависимости от места расположения опухоли и метастазов, включают биологическую, гормональную, лучевую крио- и химиотерапию, а также хирургическое вмешательство. При этом метастазы рака менее чувствительны к химиотерапии, чем материнская опухоль. Поэтому в каждом конкретном случае специалист назначает решение, наиболее оптимально подходящее именно в этой ситуации.