Папиллома представляет собой новообразование, которое может произрастать на различных участках тела, как на кожном покрове, так и на слизистых. Такие наросты являются наружным проявлением папилломавирусной инфекции, которая в настоящее время встречается более чем у 80% людей, проживающих в разных странах мира.

Папилломавирусная инфекция передается как при половом контакте, так и в бытовых условиях. Дети могут заразиться во время родов, при прохождении через родовые пути. Новообразования могут появляться не только на кожном покрове. Существуют штаммы этого вируса, которые поражают внутренние органы, например, мочевой пузырь. Сегодня встречаются папилломы, которые имеют различную форму и размеры. Они могут быть практически незаметными, а могут свисать над пораженным участком эпидермиса или по внешнему виду напоминать разросшийся кочан цветной капусты.

Причина появления папиллом

Современной медицине известны следующие причины появления папилломавирусной инфекции в организме человека:

  • на фоне длительного приема отдельных медицинских препаратов;
  • из-за частой смены партнеров и занятий незащищенным сексом;
  • злоупотребление вредными привычками (курение, алкоголь, наркотики);
  • подверженность организма стрессам, депрессиям;
  • нервные срывы и психические расстройства;
  • дестабилизация работы иммунной системы и т. д.

К причинам инфицирования папилломавирусом можно причислить и несоблюдение личной гигиены. Люди часто забывают мыть руки после посещения улицы, сантехнических помещений и других мест, в которых наблюдается большая человеческая проходимость. Попадая в организм вирус папилломы начинает стремительно размножаться, перемещаясь по кровеносной системе.

Если своевременно не обратить внимания на внешние проявления папилломавирусной инфекции, больные могут столкнуться с серьезными последствиями, такими как рак. Чаще всего онкологические заболевания, вызванные вирусом папилломы, развиваются у женщин (рак шейки матки). Именно поэтому врачи-гинекологи настоятельно рекомендуют проходить периодически комплексное обследование, включающее сдачу анализов.

Папиллома или меланома

Многие люди задают вопрос: как отличить папиллому от меланомы? Чтобы на него дать исчерпывающий ответ, необходимо в первую очередь ознакомиться со всеми разновидностями папилломавирусных новообразований:

  1. Подошвенные. Имеют гладкую поверхность (иногда она выпуклая), выступающий ободок и небольшие пятнышки. Характерной особенностью таких папиллом является место локализации – на подошвах стоп (при ходьбе возникают болезненные ощущения).
  2. Простые. Такие наросты имеют еще одно название – вульгарные папилломы. Они имеют шишкообразную поверхность, которая на ощупь очень жесткая. Их местом локализации являются: пальцы, ладони и колени. Они могут произрастать как в одиночку, так и целыми колониями. В некоторых случаях новообразования сливаются в бляшки, величина которых может достигать 15 мм.
  3. Нитевидные. Такие папилломавирусные наросты появляются в области шеи, губ, носа, молочных желез, подмышечных впадин. Они имеют плотную поверхность, и светлый оттенок.
  4. Плоские. Такие папилломы могут иметь либо многоугольную, либо круглую или овальную форму. Местом их локализации являются нижние и верхние конечности, либо лицо. Чаще всего они наблюдаются у детей и молодежи.

Отличия родинки (невуса) от меланомы

Если люди, у которых диагностирована папилломавирусная инфекция и имеются ее внешние проявления, боятся, что наросты начнут озлокачествляться, то им следует внимательно следить за их внешним видом. Если они обнаружат следующие изменения, им незамедлительно нужно посетить медицинское учреждение и получить консультацию специалиста:

Распознать у себя меланому пациенты смогут и по второстепенным признакам: выделяется жидкость из новообразования, воспаление, зуд, болевые ощущения. Ее очаг может находиться как на коже (на любых частях тела, у мужчин меланома часто появляется на спине, а у женщин на верхних или нижних конечностях), так и на слизистых. Симптомами, сопровождающими появление меланомы, являются: неправильная форма новообразования, неоднородная расцветка, нечеткие границы.

Причиной появления лентигомеланомы (местом локализации является лицо) является длительный контакт с ультрафиолетовым излучением. Достаточно редко встречается узловая меланома, которая имеет фиолетовую, черную или розовую окраску.

Что касается акральной меланомы (лентигиозной), то эта форма новообразования появляется на слизистых оболочках, а также на пальцах, ладонях или ступнях. На начальных этапах развития нарост имеет плоскую форму, из-за чего очень сложно распознать эту форму меланомы (в большинстве случаев диагностируется заболевание при наличии метастаз).

Родинка или папиллома

Некоторые пациенты не сразу обращаются к врачу, если обнаруживают у себя на коже папилломы темного цвета. Это связано с тем, что они путают папилломавирусные наросты с родинками.

Невусы (это научное название родинок) представляют собой доброкачественные новообразования. Они могут появляться в любой части кожного покрова. Их диаметр колеблется в диапазоне от 5мм до 100мм. Поверхность родинок может быть как гладкой, так и бугристой, а цвет варьироваться от телесного до красного или коричневого оттенка.

Чтобы отличить родинку от бородавки, которая относится к папилломавирусным новообразованиям, специалист проведет в первую очередь визуальный осмотр. Невусы представляют собой темные пятна или выпуклые наросты, которые кажется, что «приклеены» к кожному покрову.

Папилломавирусные новообразования напротив, являются продолжением эпидермиса. Они зачастую имеют несимметричную форму и светлый оттенок. На ощупь родинки также можно отличить от папиллом. Поверхность невусов упругая и приятная на ощупь. Что касается папилломавирусных наростов, то они имеют ороговевшую оболочку и неприятную структуру.

Папиллома с черной точкой

У многих пациентов, которым был поставлен диагноз ВПЧ, внешне проявляется эта инфекция в виде новообразований, в центре которых находятся черные точки. В данном случае речь идет о подошвенно-ладонных папилломавирусных наростах. Их местом локализации являются ладони рук и подошвы ступней. Внешний вид таких новообразований имеет схожесть с кочаном цветной капусты.

Наросты с черными точками внутри располагаются довольно глубоко в кожном покрове. Их плотная на ощупь поверхность зачастую имеет светлый оттенок. Черные точки являются ничем иным как результатом микроскопических кровоизлияний. Именно эти тромбированные кровеносные сосуды могут стать причиной появления болезненных ощущений, особенно при любом воздействии на новообразование.

Чтобы определить, опасен ли такой нарост, необходимо сдать анализ ПЦР, благодаря которому можно будет выяснить, имеет ли папиллома предрасположенность к перерождению. На основании результата анализа врач примет решение относительно дальнейшей медикаментозной терапии или же оперативного вмешательства.

Из родинки растет папиллома

Если пациент обнаружил, что внутри его родинки появился новый нарост, ему нужно обратиться к узкопрофильному специалисту, который определит тип новообразования. Это связано с тем, что невусы, также как и папилломы могут озлокачествляться и становиться причиной развития онкологических заболеваний. Категорически запрещается самостоятельно пытаться срезать или оторвать появившийся нарост, так как такие действия могут привести к серьезным последствиям.

Диагностика

Во время посещения лечащего врача пациенту, у которого на кожном покрове появились непонятные новообразования, будет назначен анализ ПЦР. Этот вид лабораторного исследования биологического материала позволяет очень точно определить тип папилломавирусной инфекции. Благодаря результату анализа лечащий врач сможет с уверенностью сказать, имеет ли шанс появившийся у пациента папилломавирусный нарост переродиться, и стать причиной развития рака.

Лечение

Папилломавирусная инфекция лечится как при помощи медицинских препаратов, так и при помощи хирургических методик. Если специалист считает, что целесообразно будет назначить больному курс лекарственных средств, то он назначает препараты повышающие работу иммунной системы, противовирусные и антибактериальные (для местной обработки). Довольно часто врачи рекомендуют такой категории пациентов различные народные рецепты, которые в комплексе с традиционными медицинскими методиками позволят добиться лучших результатов.

Как происходит удаление папилломавирусных наростов?

Удаление папиллом, бородавок и других наростов, должно проводиться только в условиях специализированных медицинских учреждений, где есть необходимое оборудование. В настоящее время папилломавирусные новообразования удаляются следующим образом:

  • хирургическим путем (если есть подозрения на озлокачествление);
  • методом электрокоагуляции;
  • методом крио или химической деструкции;
  • воздействием луча лазера или радиоволн.

 

Как защитить организм от папилломавируса?

Стопроцентную гарантию того, что человек не заразится ВПЧ, не может дать ни один медицинский препарат. Специалисты рекомендуют проводить своевременную вакцинацию, вести здоровый образ жизни, полностью отказаться от вредных привычек. Особенно важно избегать случайных половых контактов и не пользоваться чужой одеждой и предметами личной гигиены. После любого выхода из дома нужно в обязательном порядке мыть руки с мылом, особенно после посещения мест общего пользования.