Небольшая предыстория. Позвольте рассказать вам мою историю из жизни, прочитав которую может вы сделаете для себя определенные выводы и не окажетесь в таком же положении.

У нас вся семья тучные люди, другими словами, все с лишним весом, не стану врать, кушать любим, причем всё подряд: жареное (мясо, картошка, всякие отладки), соленое, копчёное, маринованное, вареное и пареное — практически не едим, уж больно пресно и безвкусно. Много лет мы и не задумывались какой вред всё это приносит организму, например печени, желчному пузырю, и не только, ведь лишний вес, это нагрузка ещё и на сердце, и суставы страдают, и позвоночник.

Я стала после приема пищи ощущать тяжесть, позже появилась и боль спастическая в области желчного пузыря, подташнивало. Ну я думаю: " Меньше нужно есть чего-попало!". Решаюсь сесть на диету, естественно с понедельника. А с понедельника уже решаю, что не с этого, а со следующего за ним, и так неоднократно. Всё-таки наступил этот "понедельник" наконец, решила я сесть на кефирно-гречневую диету — посидела недельку и забросила, а потом с лихвой набрала ещё два килограмма свыше потерянного веса. Опять срывы и диеты, срывы и диеты...

В один прекрасный день к вечеру у меня такая боль возникла, что пришлось вызвать скорую помощь. Легла в больницу, в хирургическое отделение с диагнозом: "Острый панкреатит. Калькулезный холецистит. Диспепсический, болевой синдром. Ожирение третьей степени, алиментарно-конституционального генеза. Стеатогепатоз." Для тех, кто не понял, что это такое, простыми словами это воспаление поджелудочной железы, камни в желчном пузыре, ну и лишний вес и всё, что с ним связано плохое — даже жировые отложения в самой печени есть! Пришлось сдать кучу анализов и пройти различные инструментальные обследования. Я, конечно, расстроилась, да каждый бы на моем месте расстроился.

Началось лечение: капельницы, диета, препараты. По поводу стеатогепатоза и воспаления желчного мне врач всё подробно разъяснил, объяснил, что и зачем нужно принимать. На первом месте это препарат урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан), он как мне объяснили поможет восстановить и защитить печень, улучшит состав желчи и снизит риски дальнейшего образования камней. Через шесть месяцев после лечения мне нужно будет повторно сдать анализы (печеночные пробы) и пройти ультразвуковое обследование. Соблюдаю я и диету, ем часто, малыми порциями, это нужно для того, как мне объяснили, чтоб не было застоя желчи, нужен постоянный её отток в кишечник. Ем протёртые супы, каши. Про сало вообще нужно забыть, яйца пока очень ограниченно употребляю, они очень желчегонные и могут спровоцировать болевой приступ, ещё один обязательный момент — достаточное употребление жидкости, не менее 1.5 литра в сутки, позже напишу о результатах своего лечения.

Спустя шесть месяцев после обследования анализы в норме, по данным ультразвукового обследования количество камней не увеличилось, маленькие холестериновые камни растворились, что несомненно радует, приступов боли не возникало. Думаю, это помог препарат УДХК плюс диета. Главное не забывать о своем здоровье, следить за ним, кстати благодаря частому дробному питанию я похудела на 15 килограмм, всего вам доброго!

Наталья 45 лет.