СОЭ косвенный признак начинающегося воспалительного или патологического процесса в организме. Но повышение эритроцитов может быть связано с наличием беременности, например, после родов у женщин наблюдается повышение СОЭ в течении нескольких месяцев, что является нормой. Часто СОЭ использую при выявлении онкологий у больных.

Почему у людей повышается роэ?

РОЭ - Реакция оседания эритроцитов тоже самое, что и СОЭ - Ско́рость оседа́ния эритроци́тов. Как правило повышение СОЭ говорит о наличии в организме инфекции или онкологии, но увеличение СОЭ не всегда означает патологию. CОЭ повышается при менструации уу женщин и является физиологической нормой.

РОЭ скорее косвенный фактор подтверждающий наличие инфекции в организме.

Спрашивали - Отвечаем!

У меня почти 8 лет очень повышена соя-20-30.Что это может быть?Обязательно ли это восп.поцесс или может быть моей особен

  • это больше похоже на "особенность организма". СОЭ повышается и при онкологии, о ней всегда и думают, но 8 лет безрезультатных поисков говорят против такого самого неблагоприятного варианта. Так что всё более-менее в порядке, просто вообще такие цифры - не есть хорошо, возможно, например, усиленное тромбообразование и др. нарушения в свёртывающей системе крови. Просто следите за собой. Удачи!
  • Ну, как правило либо воспалительный процесс. либо беременность ( уже аж 8 лет))

    Онкология: повышенная СОЭ и температура 37 градусов. -->
    Можно ли рассматривать как признаки онкологии температуру в 37 градусов, держащуюся на протяжении 2-3 часов в день в течение 4-х месяцев и повышенную СОЭ (58)?

  • Куча вялотекущих инфекционных заболеваний ( в том числе туберкулез, а он бывает любой локализации сейчас и трудно диагностируется) могут быть причиной субфебрилитета.перед тем как пойдете к врачу, несколько дней померяйте температуру в 9, 12. каждые 3 часа, запишите все эти цифры. обратите внимание на наличие (отсутствие) ночного пота.
  • Нет, это может быть любое инфекционное заболевание.
  • Зачем себя накручивать. И не думайте об этом, СОЭ при многих заболеваниях повышается. А 37 градусов может быть при любом воспалительном процессе в организме (простуда, тонзиллит и др.).
    Проконсультируйтесь у терапевта или другого специалиста в зависимости от жалоб.

    Постоянно повышенные СОЭ
    Анализ крови постоянно показывает повшенные СОЭ, при отсутствии на маомнт сдачи крови обострений хранических. простудных и воспалительных заболеваний. Вричи в поликлиннике не могут дать этому объяснений. Может ли быть это связано с наличием заболевания щитовидной железы?

  • Это чаще всего является отражением хронического воспалительного процесса (гинекология, желчный пузырь, почки), может быть следствием анемии (снижения гемоглобина и эритроцитов), из очень страшных - онкология (надеюсь, что нет), и существует диагноз - синдром идиопатичекски-повышенного СОЭ, когда в результате обследования никаких заболеваний выявить не удалось, т.е. человек фактически здоров. А вообще - сам по себе показатель СОЭ - это не дианоз конечно.
  • пройдите более тщательное обследование! это неспроста! а чтобы знать связано ли это с щитовидкой - тщательно обследуйте и ее! здоровья вам!
  • Я, конечно, не медик, но убеждена, что это говорит о воспалении чего-то.
    Вот недавно прочитала, что живут в печени квартиранты- лямблии, которые ее точат.
    Кто-то может живет у тебя тоже, какая-то инфекция, о которой ты не знаешь. Проверься на инфекции. А вдруг?
    Просто так повышенное СОЭ вряд ли будет. Источник: из жизни
  • Идите к эндокринологу. У меня самой щитовидка и она такое дает, что ойойой. Идите, пока не поздно. Здоровья Вам.

    Знающие люди. анализ крови
    повышенная скорость оседания эретроцитов(соэ) при норме 2-15. у меня 53. что это значит?
    врач ничего объяснять не стал. а мне страшненько

  • Это может быт воспалительный процесс в организме, а может быть онкология. Я думаю скорее всего воспаление, что покажет более детальное обследование
  • Повышение (ускорение СОЭ):
    Физиологическое:
    - пожилой возраст;
    - У женщин во время беременности, менструации, в послеродовом периоде.
    Патологическое :
    - Воспалительные процессы;
    - Интоксикации;
    - Острые и хронические инфекции (пневмония, остеомиелит, туберкулез, сифилис);
    - Аутоиммунные заболевания (коллагенозы);
    - Инфаркт миокарда;
    - Травмы, переломы костей;
    - Состояние после шока, операционных вмешательств;
  • Причин для увеличения СОЭ три вагона есть. Все называть - целая лекция получится. Как минимум потребно знать развернутый анализ крови и биохимический анализ с возможно большим числом составляющих. Тогда можно что-то прокашлять на вашу, барышня, тему. А то ваш вопрос - это уравнение с десятком неизвестных.
  • сейчас врачей надо обо всем спрашивать. сами они не думают подсказать..а может, следуют своей клятве: не навреди, раз не знают.
    видимо, идет какой-то воспалительный процесс. у меня сейчас тоже повышен, я сама чувствую, что мне все время холодно..но у меня. к сожаленью, букет. лечусь у эндокринолога.
    вам посоветую найти хорошего врача

    Какие первые признаки онкологии вы знаете?

  • первые признаки на начальной стадии вам никто не скажет, эта болезнь в начале протекает практически бессимптомно. Повезет, если опухоль прорастет сосуд и он начнет кровить: кровохарканье, стул с кровью, кровь в моче или рвота с кровью появившееся внезапно должны настораживать. А так признаки появятся только на 3 - 4 стадии: резкое похудание ( 8 - 12 кг за короткий промежуток) слабость, резкая усталость, потеря аппетита, возможны боли. В крови снижение гемоглобина до 70 - 80, высокое СОЭ - 40 и более. Рентген и МРТ - надежная диагностика на ранних стадиях заболевания
  • Человек начинает резко худеть, но не всегда.
  • Первые признаки можно обнаружить только на снимках или по анализам, смотря какую онкологию вы имеете ввиду.
  • первые признаки неспецифичны, поэтому многие не обращают на них внимания. такими признаки могут быть повышенная утомляемость, отсутствие аппетита, потеря веса. при онкологии головного мозга возможны головная боль, тошнота, рвота