Сколько женщин, столько и мнений. Одни считают, что использование влагалищных тампонов вредит здоровью, а другие не могут представить жизнь в критические дни без этих средств женской гигиены.
Почему же бразильские исследователи решили обратить внимание на гигиенические средства, которыми пользуются женщины во время критических дней?

Ученые из Бразилии сделали вывод о развитии рака матки в результате длительного использования тампонов и прокладок. Полученные данные основывались на изучении более 15 тыс. болезней женщин, страдающих различными формами и видами онкологических заболеваний. Анализ историй болезней показал, что онкология развивалась чаще на 7%  у тех женщин, которые постоянно использовали прокладки и тампоны во время менструаций.

«Всего лишь 7%», - подумаете Вы. Но… не стоит забывать, что некоторые производители гигиенических средств используют в своей продукции сильнодействующие антисептические вещества, обладающие канцерогенными свойствами. Эти антисептики помогают дольше блокировать специфический запах менструаций. Попадание такого вещества во влагалище может спровоцировать развитие злокачественной опухоли. Вот почему гинекологи рекомендуют избегать повреждений прокладок, ведь внутри них порой содержатся вещества, которые могут навредить организму.

Тампоны также влияют на микрофлору влагалища. Они впитывают не только кровь, но и субстраты, необходимые для развития лактобацилл.

Лактобациллы в объеме 95-98% необходимы для нормальной микрофлоры влагалища женщины репродуктивного возраста. Помимо прочих функций лактобациллы стимулируют иммунную систему организма и препятствуют чрезмерному росту других 20-30 видов условно-патогенных бактерий. Резкое снижение объема лактобацилл во влагалище может привести к развитию бактериального вагиноза, при котором начинают активно размножаться бактерии, чей рост сдерживали лактобациллы.

Тампоны также препятствуют нормальному оттоку крови, содержащей эндотоксины (бактериальные токсические вещества) во время менструации. Это может спровоцировать обратный ток жидкости с эндотоксином, который впоследствии проникает во внутренние органы организма через полость матки.

Хотя кто-то пишет, что диоксин в тампонах – это миф, вероятность его использования существует. Диоксин является ядовитым побочным продуктом бумаги. Древесная целлюлоза и вискоза используется почти во всех тампонах. Чтобы тампон выглядел белым, материал, из которого он изготовлен, отбеливают в хлоре. Использование тампонов с диоксином приводит к развитию не только рака матки, но и рака яичников, рака молочных желез, шейки матки, опухолям цервикального канала и другим болезням, среди которых эндометриоз, угнетение иммунитета и воспаления в органах таза. Именно об этом и говорят исследователи, предупреждающие о вреде использования некоторых женских гигиенических средств.