Можно ли вылечить пяточную шпору в домашних условиях? Почему вообще возникает боль в пятке и стоит ли обратиться к врачу? Время от времени мы задаем подобные вопросы, потому что на сегодняшний день «шпора» является достаточно распространенным недугом.

Немного статистики

Чаще всего интенсивные боли в области пяток начинают беспокоить во второй половине жизни. Люди с избыточной массой тела страдают этим недугом в несколько раз чаще стройных. Любительницы высоких шпилек или обуви с очень низким каблуком намного реже забывают о болях в области ступни, чем те, кто предпочитает каблуки высотой от 2 до 4 см.

Что такое «пяточная шпора»

Чаще всего в медицине под пяточной шпорой подразумевают плантарный фасциит, когда по тем или иным причинам воспаляется мощная фасция подошвы, которая тянется от пятки до пальцев стопы (точнее от пяточного бугра до головок плюсневых костей). Если процесс заходит слишком далеко, то может наблюдаться пропитка солями кальция воспаленного участка (кальциноз) и разрастание небольших костных образований – остеофитов.

Почему образуется шпора

В обычных условиях при ходьбе подошвенная поверхность стопы испытывает максимальную нагрузку. В этом случае около половины всех воздействий приходится именно на пяточный бугор и прикрепленный к нему участок вышеупомянутой фасции, на которой образуются микроскопические трещинки и надрывы. Как правило, они заживают самостоятельно, но если их образуется очень много, то подошвенная фасция сильно воспаляется и человек начинает ощущать боль.

Избыточный вес, обувь на высоком каблуке усиливают нагрузку на пяточный бугор (по этой причине женщины страдают болями в пятке чаще, чем мужчины). Также плоскостопие, различные искривления позвоночника могут изменять походку и перераспределять вес на стопы, усиливая воздействие на пяточный бугор.

Хронические скрытые инфекции, заболевания ревматического характера или сопровождающиеся нарушением обмена веществ (например, хламидиоз, ревматоидный артрит и подагра) могут способствовать возникновению плантарного фасциита даже в тех случаях, когда стопа не подвергается действию усиленных нагрузок.

Иногда пяточные шпоры могут наблюдаться среди любителей спорта (особенно легкоатлетов), если те носят неудобную обувь.

Если воспаление фасции длится долгое время, то могут появиться реактивные костные образования (остеофиты) или просто отложение солей кальция (кальциноз).

Как проявляется «пяточная шпора»

Если воспаление относительно невелико, то человек может просо ощущать боль в области пяток, особенно при первых шагах после пробуждения. В течение дня эта боль может исчезнуть, а к вечеру появиться снова. Именно эти симптомы могут быть первыми признаками появления пяточной шпоры, поэтому следует незамедлительно показаться врачу, чтобы установить точную причину возникновения этих болей (образование пяточной шпоры, артрит и т. п.)

Если воспаление прогрессирует, то боль усиливается и человек жалуется, что ему как бы «в пятку вбили гвоздь», начинает хромать (щадит больную ногу). Если пяточные шпоры возникают сразу на обеих нижних конечностях, то больной вообще не может ходить, разве что только на носках.

Лечение пяточной шпоры в домашних условиях

Первое, что лучше сделать, это обратиться к врачу для того, чтобы уточнить и устранить причину появившихся болей в области пятки. Для этого иногда необходимо сделать рентгеновский снимок стопы или пройти ультразвуковое исследование. При ревматоидном артрите. хламидиозе или подагре вероятнее всего придется сдать соответствующий анализ крови.

До выяснения причины для облегчения общего состояния нужно максимально снять нагрузку с воспаленного участка стопы. Это можно сделать, поместив в обувь резиновый валик таким образом, чтобы при опоре на больную ногу «шпора» ни с чем не соприкасалась. При желании можно вырезать «подкову» из мягкой пористой резины и приклеить ее к домашним тапочкам так, чтобы между воспаленными тканями и стелькой обуви сохранялся просвет. В этом случае воспаление проходит достаточно быстро.

Второе, что можно сделать в домашних условиях, это смазать область подошвы стопы любым средством, которое снимает воспаление. Чаще для этой цели используют медикаментозные препараты после соответствующей консультации с врачом: долобене, индометациновую мазь и другие средства.Ванночки и прочие тепловые процедуры хороши на более поздних сроках, так как в самом начале воспалительного процесса они могут усилить болевой синдром и отечность окружающих тканей.

Если в основе появления пяточных шпор лежит какой-либо недуг, то необходимо не только заниматься непосредственным лечением пяточной шпоры, но и пройти курс лечения основного заболевания.

К какому врачу обратиться

При появлении пяточной шпоры необходимо обратиться к ортопеду. Он не только посоветует лекарственные средства для снятия воспаления, но и поможет подобрать специальные стельки и другие приспособления, облегчающие ходьбу. Если пяточная шпора — проявление другой патологии, может потребоваться консультация ревматолога. Нередко улучшить состояние больных помогает мануальная терапия, восстанавливающая правильную ось позвоночного столба.