Онкологические заболевания стали настоящим бичом современного общества. Несмотря на ежегодный прогресс в развитии медицины, раковые опухоли по-прежнему уносят жизни сотен тысяч людей по всему миру. Качество жизни, окружающая обстановка, стрессы и вредные привычки неизбежно откладывают свой отпечаток на организме человека. Чтобы лечение было максимально эффективным важно провести диагностику онкологии еще на ранних стадиях ее развития.

Несмотря на то, что женщины менее подвержены развитию онкологических заболеваний, в старшем возрасте примерно у половины представительниц слабого пола существует риск возникновения рака шейки матки или молочной железы. После 50 лет практически 75% населения подвержены развитию онкологии. На самом же деле начало было положено еще десятки лет назад, когда раковые клетки только начали зарождаться в организме. Невооруженным взглядом распознать проблему трудно, поэтому рекомендуется проходить медицинское обследование не менее 1 раза в 2 года. Ранняя диагностика рака в разы увеличивает шансы человека на полное выздоровление.

В современных онкологических медицинских центрах доступны программы, направленные на диагностику рака на самых ранних стадиях. Подобные программы объединяют в себе несколько всесторонних подходов к выявлению сбоя в организме. Сheck-up программа включает порядка десяти тестов, которые проводятся в короткий промежуток времени. Если хотя бы по одному из них был получен сомнительный результат, проводятся более серьезные обследования.

Генетические анализы

Часто определить риск развития того или иного вида рака можно с помощью ранней диагностики на наличие склонности организма к онкологии на генетическом уровне. Если же болезнь уже поразила организм, тест 21 гена укажет на область развития проблемы. Таким способом можно предотвратить онкозаболевания легких, органов пищеварения, шейки матки, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы.

Сканирование организма

Диагностика рака на ранней стадии проводится с помощью специальных сканеров. Это томографы, компьютерные медицинские сканеры, ультразвуковая диагностика. Пораженные клетки отображаются несколько иначе, нежели здоровые. Нетипичные просветы или видимые уплотнения указывают на наличие проблемы. Лучевая диагностика – это универсальный способ поверхностного определения рака на любой стадии. Вначале удается распознать потенциальные места поражения. УЗИ на поздних стадиях выявляет метастазы, распространяющие на соседние ткани и органы.

Молекулярная визуализация

Онкологию довольно просто выявить на ранних стадиях с помощью исследования отдельных целевых точек в организме. Под воздействием оптических приборов и ядерных веществ все аномалии выделяют особый свет в контрольных точках. Подобные исследования позволяют выявить не саму опухоль, а пораженные молекулы в нездоровых областях тела.

Онкомаркеры

На ранних стадиях рака проводится диагностика, направленная на выявление потенциальных очагов развития болезни. Еще одним способом проведения этой процедуры является анализ крови. Диагностика рака на ранней стадии возможна с помощью так называемых онкомаркеров. Суть этого метода состоит в том, что в кровь или любую другую жидкость в организме вводится специальное вещество, направленное на выявление злокачественных опухолей. Активно этот подход применяется и для контроля за процессом лечения.

Самый популярный тест – анализ крови DR-70. Он позволяет распознать заранее более 10 видов рака. Дело в том, что зараженные ткани отличаются повышенной концентрацией продуктов деградации фибриногенов, появление которых стимулируется непосредственно раковыми клетками. Данный метод должен стать обязательным при плановом осмотре, ведь он позволяет определить очаг заболевания задолго до его явных проявлений.

Реакция шейки матки на начальной стадии развития опухолей проверяется с помощью специальных медикаментозных составов, а также с использованием уксусной кислоты, йода и прочих подобных веществ. Нанося эти препараты в определенной последовательности можно выявить реакцию слизистой оболочки, указывающую на нездоровое развитие органа. Окрашивание контрольных меток в другой цвет является сигналом о том, что нужно провести более подробные исследования.

Эндоскопия

Проверенный годами способ определения онкологических и прочих заболеваний – эндоскопия. Этот метод является одним из самых безопасных и достоверных, однако, применяется он исключительно для полых внутренних органов. Для анализов проводится тщательное исследование слизистой оболочки больного органа.

Это также эффективный способ для ранней диагностики и своевременно начатого лечения рака шейки матки. Первоначально при осмотре у гинеколога проводится кольпоскопия шейки матки. В многократном увеличении видно все пораженные участки слизистой оболочки. Для уточнения диагноза берутся мазки слизистой шейки матки. Это позволяет выявить не только наличие опухоли, но и ряд других инфекций и заболеваний.

Помимо этого, эндоскопия применяется для выявления опухолей органов пищеварения, кишечника, в области ротовой полости.

Биопсия

Иначе говоря, биопсия – это вид морфологической диагностики. Обычно она применяется на стадии, когда новообразования вызывают сомнения в природе своего происхождения. С помощью специального инструмента делается прокол с целью взятия образцов ткани пораженного органа. Морфологические исследования применяются не только для выявления раковых клеток перед началом прочих процедур, но и после проведения лучевой терапии на ранней стадии или для подтверждения эффективности медикаментозного лечения.

Лечение и профилактика

Лечение рака, выявленного на ранней стадии развития, возможно несколькими способами, которые не оказывают сильного влияния на организм. Для этой цели применяются вакцины, которые воздействуют на онкоактивные клетки или стимулируют иммунную систему для борьбы с новообразованиями.

На последующих стадиях требуется обязательное хирургическое вмешательство. Подобное лечение применяется на начальной стадии рака шейки матки, чтобы минимально затронуть половые органы женщины. Если рак прогрессирует, требуется лечение с помощью химиотерапии, которое направлено на окончательное разрушение раковых клеток.

Но ранняя диагностика рака – это уже существующая проблема. Лучшим выходом является предупреждение болезни еще до ее появления. Для этого необходимо:

  • отказаться от вредных привычек;
  • наладить питание;
  • принимать витамины;
  • сбросить лишний вес;
  • проходить плановое обследование.

А вот игнорирование уже существующей проблемы может привести к самым печальным последствиям вплоть до летального исхода. Для женщин особо важным является осмотр у гинеколога для предупреждения болезней шейки матки. Первым признаком неполадок является нарушение структуры слизистой оболочки половых органов. Своевременное лечение эрозии шейки матки снижает риск развития онкозаболеваний и дает возможность иметь детей, стать полноценной матерью, что крайне важно для любой женщины.

Онкологические заболевания при позднем их выявлении практически не оставляют человеку шансов на здоровую жизнь. Даже если удастся побороть саму опухоль, последствия агрессивного лечения и множественные рецидивы не позволят пациенту вернуться к полноценной жизни.

Но всегда нужно помнить, что рак — это не приговор. И чем раньше будет проведена диагностика рака и начато лечение, тем больше шансов у пациента на полное выздоровление. Выявление любой болезни на ранней стадии значительно облегчает процесс борьбы с ним. Поэтому не нужно стесняться обращаться к врачам даже по самым деликатным вопросам; следует время от времени проходить комплексные обследования. Ведь своевременное обследование поможет выявить скрытую проблему, а игнорирование уже существующей проблемы может привести к печальным последствиям вплоть до летального исхода.