Липомой, которая в простонародье называется жировиком, называется опухоль из подкожной жировой ткани. Для здоровья и жизни человека это образование не представляет никакой опасности, поскольку является доброкачественным. Липома может появиться на любом участке тела, содержащем жировую клетчатку. Довольно часто встречается жировик на руке, при этом возможно появление как одиночных, так и множественных образований.

Причины появления жировика на руке

На сегодняшний день не существует научного обоснования того, почему образуются жировики. Медики предполагают, что это происходит по следующим причинам:

  • гормональные нарушения в организме (например, период климакса у женщин);
  • наследственная предрасположенность;
  • закупоривание протоков сальных желез.

Симптомы, признаки, диагностика

Образовавшаяся липома на руке становится визуально заметной. На ощупь образование кажется подвижным, то есть не имеет соединения с кожей. При пальпации липома, как правило, безболезненна. Жировик на начальной стадии развития имеет размер не более 1 сантиметра, но со временем он может вырастать и до 5 сантиметров, а иногда и больше. Более подробно внешний вид липомы можно рассмотреть на фото.

Как правило, при образовании липомы отсутствуют какие-либо симптомы. Обычно пациенты жалуются лишь на ее неэстетичный внешний вид. Правда жировик, образовавшийся на пальце руки, может доставлять неудобства, мешая вести привычный образ жизни.

Перед тем, как лечить жировик на руке, необходимо убедиться, что образование является именно им, а не каким-либо другим, более опасным заболеванием. Точный диагноз может поставить только врач после проведения клинического осмотра. При необходимости врач может назначить такие дополнительные медицинские обследования, как ультразвук, рентгенограмма или цитологическая пункция.

Лечение жировика на руке

Врачи рекомендуют удалять все виды липом, потому что невозможно исключить риск того, что доброкачественное образование переродится в злокачественное. Ответ на вопрос, как убрать жировик на руке, зависит от его типа и размера.

Народные средства

Среди рецептов народной медицины существует немало проверенных временем эффективных средств для лечения недавно образовавшихся жировиков. Однако нужно понимать, что такое лечение жировика на руке на каждого человека действует по-разному, и если для одного средство подходит идеально, у другого оно может дать обратный эффект – вызвать еще большее разрастание жировой ткани и увеличение липомы.

  1. Тщательно измельчить чеснок при помощи чесночницы.
  2. Добавить к нему небольшое количество растительного масла.
  3. Наложить смесь на жировик, зафиксировать пластырем и оставить на полчаса.
  1. Среднюю луковицу натереть на мелкой терке.
  2. Наложить полученную массу на липому, закрыть пищевой пленкой и утеплить с помощью ваты.
  3. Закрепить пластырем и оставить на всю ночь.
  1. Эффективным средство против липомы считается корица, которую рекомендуется употреблять ежедневно по 1 ст. л.
  2. Лечение продолжать до полного исчезновения жировика.

Аптечные средства

Если рассмотреть ассортимент аптечных препаратов, предназначенных для лечения жировиков, то стоит отметить, что наиболее эффективным из них является мазь Вишневского. Этот препарат нужно каждый день накладывать на больное место в виде компрессов, через несколько дней жировик вскроется и его содержимое вытечет.

Лечение у врачей

Основной способ лечения жировика на руке – это хирургическое удаление. Жировики небольшого размера удаляют с использованием местной анестезии, более крупные новообразования – под общим наркозом. Также на сегодняшний день весьма распространенной является процедура удаления жировика с помощью лазера. Лазер обладает коагулирующими и дезинфицирующими свойствами, а также исключает вероятность рецидива липомы и не оставляет после себя шрамы и рубцы.

Профилактика образования

Как и любой другой недуг, появление липомы лучше предупредить, чем потом лечить. Особенно это относится к тем людям, которые когда-то уже сталкивались с этим новообразованием. Профилактические меры появления жировиков достаточно просты и заключаются в следующем:

  1. Ведение здорового образа жизни. Следует обогатить свой ежедневный рацион витаминами, двигаться как можно больше.
  2. Сократить употребление жирной пищи, сладкого, копченостей, консервов.
  3. Тщательно очищать кожу.

Как говорилось выше, не стоит откладывать лечение жировика. Но следует отметить, что ни в коем случае нельзя выдавливать и прокалывать такте опухоли. Это не только не принесет успешного результата, но и может способствовать занесению инфекции, а также развитию серьезных последствий.