Полипы в носу – это безболезненные, доброкачественные разрастания слизистой оболочки, которая выстилает полость носа.

Чаще всего по внешним признакам полипы напоминают горошины размером от 1 до 4 см в диаметре.

В основном полипы являются осложнением ринита (воспаление слизистой оболочки носа).

По статистике заболеванием страдает 1% населения Земли. Оно встречается у детей и у взрослых, чаще у мужчин.

Этиология и патогенез

 

  1. 1) Хронический ринит (длительный насморк), причинами которого являются частые простудные заболевания;
  2. 2) Воспаление пазух носа;
  3. 3) Предрасположенность к аллергическим заболеваниям со склонностью к риниту ;
  4. 4) Нарушение внешнего носового дыхания, которое возникает по причине искривления перегородки носа

Аллергическая реакция либо жизнедеятельность микроорганизмов приводят к нарушению функционирования слизистой оболочки носа. Если спустя 2 недели выздоровление не наступает, то, вероятнее всего, заболевание перешло в хроническую форму.

Измененная, под влиянием патологического процесса, слизистая оболочка носа восполняет выполнение своих функций за счет гиперплазии (разрастания и утолщения) ткани. Таким образом, образуются полипы. Часто подобный процесс происходит в околоносовых пазухах носа.

В зависимости от локализации различают:

  1. 1) Этмоидальные полипы – образуются одновременно с двух сторон преимущественно у взрослых людей;
  2. 2) Антрохоанальные полипы – образуются с одной стороны. Встречаются в детском возрасте.

Размеры полипов отражаются в стадиях заболевания:

  1. 1) При первой стадии выросты закрывают меньше половины пространства носа;
  2. 2) При второй стадии полипы закрывают больше половины просвета полости носа;
  3. 3) При третьей стадии не остается свободного пространства в полости носа от полипа.

Симптомы полипов в носу


Полипы в носу на первой стадии своего развития имеют симптомы обычного насморка, заложенности носа. Общие признаки заболевания:

  1. 1) Гиперсекреция слизи оболочкой носа в его полость. Характер слизи (серозная, гнойная и др.) зависит от проявления жизнедеятельности микроорганизмов;
  2. 2) Постоянная заложенность носа, причина которой является механическая преграда в виде полипа;
  3. 3) Открытый рот;
  4. 4) Частое чихание, которое возникает по причине раздражения ресничек полипами;
  5. 5) Изменение восприятия запахов вплоть до полной потери чувствительности к ним. Связан этот патологический процесс с нарушением работы рецепторов из-за разрастания соединительной ткани;
  6. 6) Гнусавость, возникающая по причине нарушения прохождения воздуха через носовые ходы, которые принимают участие в формировании голоса;
  7. 7) Периодические головные боли возникают по причине гипоксии, а так же воспаления пазух носа.

Диагностика заболевания


Диагностикой и лечением заболевания занимается отоларинголог. Постановке диагноза предшествует опрос с детализацией жалоб и осмотр слизистой носа (риноскопия).

Уточнить расположение полипов возможно только после рентгенографии пазух носа или компьютерной томографии. Для уточнения природы заболевания проводятся аллергические пробы и другие лабораторные методы исследования.

Лечение, удаление полипов в носу


Выбор метода лечения во многом зависит от причины, стадии заболевания, а так же возраста пациента. К консервативным (медикаментозным) методам лечения относится назначение лекарственных средств. Заболевания слизистой носа воспалительного характера лечатся антибиотиками.

При аллергическом рините исключается контакт с аллергеном, и назначаются антигистаминные препараты, а так же стабилизаторы тучных клеток.

Стероидные (гормональные) препараты устраняют отек и воспаление слизистой оболочки, атак же уменьшают размер полипа. Для повышения защитных свойств иммунитета назначаются иммуномодуляторы.

Оперативное лечение показано в следующих случаях:

  • третья стадия заболевания, при которой полип полностью закрывает носовой ход;
  • полное отсутствие обоняния;
  • выделения из носа, имеющие неприятный запах и др.

Разновидности оперативных вмешательств:

  1. 1) Полипотомия – механическое удаление полипов с помощью специального медицинского инструмента – крючка Ланге, напоминающего по внешнему виду петлю. Операция проводится после введения в область полипа раствора анестетика. Согласно статистике рецидив заболевания после данного вмешательства встречается у каждого второго пациента;
  2. 2) Эндоскопический метод удаления полипов предусматривает введение в полость носа специального прибора – эндоскопа. С его помощью врач рассматривает изображение на мониторе и судит о патологическом процессе и дальнейших манипуляциях. Разновидностью эндоскопического метода является оперативное вмешательство с применением специального прибора под названием шейвер. С его помощью полип удаляется с максимальной точностью до тканей без патологии. Результатом операции является сокращение восстановительного периода. Это один из немногих методов, при котором вероятность возникновения полипов повторно минимальна;
  3. 3) Лазеротерапия осуществляется после подготовки пациента (обезболивания) в амбулаторных условиях. Данная операция проходит с минимальным кровотечением и воспалением тканей, так как луч сразу запаивает сосуды и обеззараживает.

Народная медицина против полипов


Средства народной медицины хорошо зарекомендовали себя в составе комплексного лечения.

Широко применяются капли в нос из следующих трав: череда, анис, зверобой и др. Успешно помогает избавиться от полипов чистотел. Из него изготавливают капли, мази, а так же используют в качестве ингаляций. Сок и жидкая часть растения, полученная после измельчения и отжима, используются в свежем виде.

Рекомендовано закапывать в каждый носовой ход по несколько капель сока на протяжении 10 дней. После перерыва продолжительностью в 10 дней курс лечения необходимо повторить.

Профилактика


Существует первичная и вторичная профилактика образования полипов в носу. К первичной профилактике относятся мероприятия, направленные на предупреждение заболевания. Они сводятся к здоровому образу жизни, своевременному лечению заболеваний носа.

К вторичной профилактике добавляется медикаментозная терапия основного заболевания, например, астмы, а так же промывание носа раствором, в состав которого входит соль, йод, сода и др.