Полипом цервикального канала является доброкачественная опухоль, которая растет из цервикального канала и проникает в его просвет, при этом прикрепляться она может либо на тонкой ноже, либо на широком основании.

Полипы относятся к гиперпластическим процессам половых органов, среди которых также выделяют и полипы эндометрия, исходящие из внутреннего слоя матки.

Цервикальный полип достаточно часто обнаруживается в области наружного зева, поэтому хорошо виден даже при обычном осмотре без применения дополнительных методов исследования.

Однако в некоторых случаях основание (ножка) может находиться в верхней или средней части канала шейки матки.

Классификация


В зависимости от количества этих новообразования принято выделять два основных типа полипов:

  • единичные – встречаются чаще всего
  • множественные.

В клинической практике большое значение отводится гистологической классификации, которая определяет лечебную программу и прогноз заболевания. С учетом этого полипы классифицируются на две разновидности:

  1. 1) Железистые. Их покрывает цилиндрический эпителий, в котором клетки располагаются в один ряд
  2. 2) Эпидермизированый, который представляет онкологическую опасность. В нем эпителий частично или полностью метаплазирован, при этом клетки расположены в несколько рядов.

Причины возникновения полипа


Основная причина возникновения полипов цервикального канала – это гормональный дисбаланс. Однако окончательно этиопатогенетические звенья не установлены. В современной гинекологии доминирует гипотеза, согласно которой, полипы – это результат повышенного содержания эстрогенов в организме. Гиперэстрогения является:

  1. 1) Абсолютной, когда происходит повышенное образование эстрогенов при неизмененной концентрации прогестерона
  2. 2) Относительной, которая подразумевает снижение синтеза прогестерона, а уровень эстрогенов может быть нормальным или даже пониженным.

Симптомы полипа цервикального канала


Длительное время полипы шейки матки у некоторых женщин могут никак себя клинически не проявлять, а в других случаях, наоборот.

Основными симптомами этого патологического процесса являются следующие:

  1. 1) Кровянистые выделения, появляющиеся между менструациями
  2. 2) Контактные кровотечения или кровомазания, которые связаны либо с половым контактом, либо с влагалищным исследованием
  3. 3) Обильные менструации
  4. 4) Незначительные ноющие боли в нижних отделах живота. Боли могут стать схваткообразными при рождении полипа или его ущемлении в цервикальном канале.

На фоне полипа цервикального канала может развиться гематометра, то есть скопление крови в полости матки на фоне закупорки цервикального канала. Клинически это проявляется такими симптомами, как:

  • постоянные боли в нижних отделах живота, которые усиливаются в дни предполагаемой менструации
  • отсутствие месячных в эти дни
  • увеличение размеров матки.

Диагностика полипа цервикального канала


Перечень рекомендуемых диагностических исследований для установления точного диагноза делится на основные и дополнительные. К основным относятся:

  • осмотр половых органов снаружи
  • осмотр в зеркалах
  • влагалищное двуручное исследование
  • ультразвуковое исследование
  • гистероскопия – осмотр цервикального канала и полости матки с помощью специальной увеличительной техники
  • гистологическое исследование, которое является «золотым» диагностическим стандартом для дифференцировки доброкачественных и злокачественных полипов.

Дополнительные методы включают в себя кольпоскопию и цитологическое исследование. Их можно использовать на предварительном этапе. Основными признаками полипа шейки матки, которые определяются во время осмотра в зеркалах, являются следующие:

  • образование в области наружного зева, которое обычно выбухает за его пределы
  • оно имеет четкие контуры
  • гладкая поверхность новообразования
  • форма его грушевидная
  • цвет – ярко-розовый.

Эхогенность полипов при ультразвуковом исследовании средняя или повышенная. В его процессе важно оценить состояние эндометрия, так как он может быть гиперплазированным (оценивают толщину, ровность контуров, а также наличие локальных образований).

Лечение полипа цервикального канала


Лечение полипов преследует следующие цели:

  1. 1) Удаление его
  2. 2) Профилактика злокачественного онкологического процесса
  3. 3) Купирование клинической симптоматики.

Основным методом лечения полипа цервикального канала является хирургическое удаление разросшейся ткани. Однако это только первый этап терапии. На втором – необходимо предотвратить рецидив полипов. С этой целью назначаются гормональные препараты, нормализующие эндокринный статус в организме женщины.

Для того, чтобы полностью удалить полип, необходима гистероскопия. Она позволяет под контролем зрения удалять основание или ножку полипа, которые и являются источником рецидива.

Основной метод удаления при этом – гистерорезектоскопия, которая производится с помощью специальных ножниц. Однако обязательно проконтролировать результат, чтобы ничего не осталось.


Учитывая то обстоятельство, что цервикальные полипы часто сочетаются с гиперпластическими процессами эндометрия, то в таких случаях показано проводить раздельное диагностическое выскабливание как шейки матки, так и полости матки. После этой процедуры также производится гистероскопия. Весь полученный материал в обязательном порядке направить на гистологическое исследование.

Гормональное лечение проводится длительно – на протяжении нескольких месяцев (от трех до шести). Выбор того или иного гормонального препарата зависит от следующих факторов:

  1. 1) Возраста пациентки
  2. 2) Результата гистологического исследования
  3. 3) Наличия сопутствующих заболеваний.

Основными препаратами, которые применяются для коррекции гормонального фона, являются следующие:

  • антиэстрогены
  • антигонадотропины
  • гестагены
  • аналоги гонадолиберинов
  • комбинированные оральные контрацептивы
  • препараты для заместительной гормональной терапии.

В молодом репродуктивном возрасте и наличии железистых полипов назначаются комбинированные оральные контрацептивы. При наличии эпидермизированного полипа или же в среднем и позднем репродуктивном возрасте следует избегать препаратов с относительно высокими дозами эстрогенов, за исключение средств заместительной гормональной терапии.

Предпочтение должно быть отдано блокирующим средствам (антиэстрогены, аналоги гонадолиберинов, антигонадотропинов). Однако из-за наличия выраженных побочных эффектов, связанных с эстрогендефицитом, терапию проводят циклически или пульс-дозами с существенными перерывами.

Профилактика и дальнейшее ведение пациенток


Эффективных мер профилактики, которые бы достоверно предупреждали развитие этого патологического процесса, в настоящее время нет. Воздействие на предрасполагающие факторы с определенной долей вероятности уменьшает этот риск, но полностью не предупреждает.

Пациентки с удаленными полипами должны находиться под динамическим наблюдением врача. Оно напрямую зависит от результатов гистологического исследования и базируется на следующих принципах:

  1. 1) Ультразвуковой контроль один раз в месяц
  2. 2) Проведение гормональной терапии и оценка ее эффективности.