Многие заболевания лучше лечить на ранней стадии. Чтобы их диагностировать, нужно регулярно посещать врача и проходить различные осмотры. Только благодаря систематическому подходу к своему здоровью можно обезопасить себя от различных недугов, которые сплошь и рядом подстерегают человека на каждом шагу. Одним из таких заболеваний считается полип уретры. По сути, это заболевание является доброкачественным образованием слизистой оболочки мочеиспускательногно канала. Такая неприятная вещь возникает вследствие различных причин. По-другому данное заболевание называют карункулом уретры.

У мужского населения данный недуг находят в простатическом отделе уретры там, где располагается семенной бугорок. Женщины обладают коротким мочеиспускательным каналом, поэтому полип уретры у них обнаруживается в районе наружного отверстия канала мочеиспускания, либо в его центре. Сама поверхность у полипа гладкая, обладает мягкой консистенцией и легко подвергается травмам. При этом образуется уретроррагия – выделяется кровь из канала мочеиспускания. Опухоль образует фиброзная соединительная ткань. Данная опухоль очень быстро растет, что повышает риск закупорки уретры.

Полип может образовываться при нарушении микрофлоры влагалища, дисбактериоза и снижения гормонального фона. Всё это можно предотвратить на уровне постоянного контроля своего самочувствия. Если обнаруживается какое-либо недомогание половых органов, то следует немедленно обращаться к специалисту. Также полип уретры может появиться после механической травматизации во время полового контакта. Случается это, когда наружное отверстие мочеиспускательного канала располагается близко к влагалищу. Если происходят воспалительные заболевания уретры, то это может тоже спровоцировать появление в ней полипа. Важно не путать полип уретры с пролапсом слизистой уретры и папилломой уретры, а также парауретральной кистой и дивертикулой. Это совершенно другие заболевания. Путаница в диагнозе может стать причиной неправильного лечения. Если такой сложный недуг, как полип, вовремя не залечить, то это может спровоцировать различного вида осложнения.

Может нарушиться система мочеиспускания, что в конечном итоге сильно скажется на качестве жизни. Сам по себе полип уретры не считается очень серьезным заболеванием, но если его запустить, то можно получить хронический цистит. Здесь уже начнутся частые позывы в туалет. Постоянно будет ощущаться вздутие и тяжесть в мочевом пузыре. Заболевание может достигнуть такой стадии, что в моче появится кровь. При этом пациенты принимают звериные дозы обезболивающего, но даже они знают, что скоро произойдёт рецидив цистита.

Посему можно заметить, что любое, даже самое незначительное заболевание не стоит пускать на самотек. Сначала может казаться, что всё пройдёт само собой, но это только иллюзия, которая приводит к крайне нежелательным последствиям. Даже объемы операции могут увеличиться, если не обратиться на ранней стадии недуга к специалисту.

Симптомы

Так как заболевание связано с мочеиспускательными каналами, то болевые ощущения непосредственно появляются в них. Полип является основной причиной обострения и развития цистита. Появляется жжение в уретре постоянно, либо после мочеиспускания. Если полип достиг большого размера, то он может всячески препятствовать движению мочи. Случаются даже острые остановки мочеиспускания. Возможны негативные последствия заболевания, связанные с травмами уретры. И в этом нет ничего удивительного, ведь полип нарушает естественные процессы, которые формируются в организме долгие годы. Любое отклонение от нормы осознается организмом, как вызов, после чего он начинает с ним активно бороться. Не исключено, что часть полипа отойдёт вместе с фрагментом уретры, что вызовет боль и кровотечение. Всего этого можно избежать, если на ранней стадии обратиться в медицинское учреждение.

Диагностика

В очень редких случаях врачам удается определить полип уретры, когда он ещё небольших размеров и не проявляет основных симптомов. Если у пациентки появляются жалобы, то только в таком случае проводят глубинное исследование. Врачи рисуют клиническую картину, делают полный осмотр и выполняют цистоскопию. Учитывая специфику данного заболевания, проводят лабораторную диагностику, используя посев и мазок уретры, ПЦР диагностику заболеваний, которые передаются половым путем, микроскопию мазка из канала мочеиспускания.

Лечение

Принцип лечения данного заболевания заключается в удалении полипа. Если он развился до небольшого размера, то проводят удаление под местной анестезией. Если же полип уретры очень сильно разросся, то врачи проводят клиновидную резекцию. При этом накладывают несколько швов. Бывает крайне необходимо провести внутривенную анестезию. Пред операцией выполняют цистоскопию, чтобы осмотреть внутреннюю уретру и мочевой пузырь. Специальный катетер, предназначенный для мочеиспускательного канала, после операции не устанавливают.

В послеоперационный период назначают лечение медикаментами. Будут полезными и ванночки с ромашкой. Пригодится мазь левомеколь на уретру. Специалисты утверждают, что перевязка не требуется, можно просто менять одноразовую прокладку. Период восстановления после данной несложной операции занимает около двух недель, пока слизистая полностью не восстановится. Постельный режим в госпитале для проведения процедуры удаления полипа уретры не требуется. Подобные мероприятия помогают предупредить появление хронического цистита.

В лечении важным моментом считается системный подход. Не будем забывать, что не всегда удается полностью удалить все образования опухолей. Поэтому существует определенный шанс появления рецидива. Вот почему важно следовать всем предписаниям врача и не нарушать правила восстановительного периода.