ПОЛИП В УХЕ - это образование, которое возникает в результате разрастания грануляционной ткани. Локализация такого разрастания может приходиться как на наружный слуховой проход, так и на среднее ухо. Полипы в ушах могут распространяться и на другие отделы черепа.

ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ

Чаще всего полип выступает осложнением хронического воспалительного процесса в ухе (гнойного отита, среднего или наружного). К развитию заболевания могут привести:

  1. Наличие доброкачественной опухоли, такой как холестеатома (разновидность инфицированной кисты).
  2. Некротизирующий отит, обусловленный инфекционным поражением костей ушного канала.

В месте хронического воспаления слизистой оболочки происходит постепенное разрастание тканей, замещение нормальной ткани на соединительную. При локализации на среднем ухе образование может долго оставаться невидимым для обычной отоскопии. По мере разрастания полип проходит в слуховой наружный проход сквозь перфорацию на барабанной перепонке.

СИМПТОМЫ

О том, что образовался ушной полип, часто свидетельствуют:

  • гноетечение, иногда с примесью крови (остановка истечения гноя может обусловливаться закупоркой полипом слухового прохода);
  • зуд, шум и боли в ухе;
  • ощущение сдавленности;
  • ощущение присутствия инородного тела ушной полости;
  • снижение или потеря слуха;
  • головные боли.

ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ОТСУТСТВИИ АДЕКВАТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Полип, провоцируясь ушной инфекцией, сам часто становится причиной хронического отита, поддерживая воспалительный процесс уха и препятствуя проникновению лекарственных средств к месту инфицирования. Разрастание полипа приводит к закупорке слухового прохода и глухоте, а при определенных условиях возникает риск его перерождения в злокачественное образование. Если полип вызван некротизирующим отитом, то распространение исходной инфекции может вызвать:

  • паралич лицевого нерва;
  • менингит;
  • абсцесс мозга;
  • поражение костей основания черепа.

СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ

Основным же методом лечения рассматриваемых образований в ушах является хирургическое удаление.

А вот специалисты Медицинского центра «Академик» могут без операции и безболезненно лечить полипы уха у взрослых и детей.

В лечении отитов осложнённых ростом полипов в слуховом проходе или барабанной полости используется новая (автор И.В. Агеенко) методика терапевтического лечения НУЗ-терапии – ОТОНУЗ-терапия в сочетании с НИЛИ эндаурально.

При лечении отита за 6 – 10 процедур удаётся ликвидировать воспалительный процесс в слуховом проходе и барабанной полости.

В результате высокоэффективного лечения наружного и среднего отитов в случаях, когда имеются большие полипы, они уменьшаются в размере. Небольшого размера полипы и грануляции рассасываются или отторгаются самостоятельно в результате нарушения питания через питающую их ножку.

В случаях, когда полипы исходно были большого размера, заполняли большую часть костного отдела слухового прохода или костного и перепончато-хрящевого отделов, после выполнения 2 – 10 процедур, полипы отторгались во время ревизии их состояния за счёт некроза или истончения питающей их ножки.

Такой уникальный метод лечения предлагает Медицинский центр «Академик» г. Искитим. Важно еще отметить, что каждый свой шаг лор контролирует с помощью эндоскопии (компьютера).

Таким образом, полипы уха мы теперь можем лечить быстро, эффективно, без операции, без разрезов, без наркозов, высокоточно.