Почти каждый второй житель Земли сталкивался с проблемой бородавок и папиллом, поэтому важно знать, как использовать «Горный чистотел» от папиллом правильно, чтобы он не только помог вывести бородавки, но и не причинил вред здоровью. На сегодняшний день есть десятки способов избавиться от наростов, но самым распространенным остается удаление чистотелом. Не все могут найти свежее растение, выдавить из него сок и приготовить настой. Часто люди покупают уже готовое средство в аптечной сети, толком не понимая, что с ним необходимо делать.

Действие чистотела

В состав чистотела входит токсичный сок. В нем найдено больше 20 алкалоидов, имеющих не только противовоспалительное, антибактериальное, противовирусное действие, губительное влияние на палочку Коха, но и вещества, которые оказывают побочные действия на организм. Например, сок вызывает общее отравление организма, сильные ожоги кожи или слизистой оболочки.

Если использовать его правильно, то чистотел прижигает новообразования на коже, тем самым разрушает клетки бородавки. Кроме этого, активные вещества имеют обезболивающее свойство, хорошо снимают зуд и покраснения. Чтобы полностью избавиться от папилломы или бородавки, необходимо запастись терпением, ведь лечение может занять месяцы. Длительность лечения напрямую зависит от размеров нароста, правильности нанесения средства.

Чтобы убить папилломавирус, можно употреблять отвар чистотела, но только по 1 ч. л. Курс лечения может составлять от 8 до 12 дней.

Плюсы и минусы

  • простотой в применении, ведь использовать его в лечении новообразований на коже может каждый;
  • финансовой и социальной доступностью;
  • при лечении папиллом отсутствуют болевые ощущения, пациенты могут чувствовать только незначительное жжение в области нанесения препарата;
  • отличный результат;
  • возможность сэкономить на дорогих косметических процедурах.

Кроме преимуществ, растение имеет ряд недостатков. Среди самых распространенных минусов можно выделить такие, как:

  • большая вероятность образования шрама или рубца на месте удаленного нароста;
  • если люди неправильно используют чистотел, не соблюдают меры осторожности, то существует большой риск ожога прилегающей к бородавке кожи;
  • возможность рецидива, на месте удаленного образования или рядом вырастают новые бородавки;
  • появление аллергической сыпи, зуда или покраснения (особенно часто такие побочные эффекты могут возникнуть у людей, склонных к аллергии);
  • длительное время лечения - от 10 до 30 дней;
  • риск перерождения клеток нароста в злокачественные (перед любой процедурой следует обратиться к специалисту);
  • резкий запах.

Состав и способ применения Горного чистотела

Кроме натурального сока чистотела, в составе есть такие компоненты: череда, какалия копьевидная, рододендрон золотистый, горечавка.

В комплексном действии они направлены на уничтожение вируса, который вызывает образование папиллом. Выпускается как в маленьких флакончиках, так и в больших бутылочках.

У многих может возникнуть вопрос о том, как использовать «Горный чистотел» от папиллом? Чтобы избавиться от бородавок, сначала необходимо хорошо распарить кожу. Для этого следует взять 0,5 л горячей воды (50-60°С), растворить в ней 1 ст. л. морской соли, окунуть в воду участок кожи, где есть бородавка, и оставить на несколько минут. После этого с помощью острого лезвия аккуратно снять отмершие клетки кожи и продезинфицировать нарост.

Далее берут небольшой отрезок пластыря (его диаметр должен быть в 3 раза больше бородавки), аккуратно вырезают в нем отверстие по размеру образования. Наклеивают пластырь так, чтобы видна была бородавка, а здоровые участки кожи были закрыты. Ватную палочку обмакивают в жидкость, слегка отжимают и наносят на образование круговыми движениями. Когда вата высохнет, палочку опять смачивают бальзамом и продолжают обрабатывать нарост 15-20 минут. Такую процедуру проделывают 1 раз в день, желательно вечером. Обычно хватает 3-4 дня, чтобы бородавка подсохла, а потом исчезла.

«Горный чистотел» от папиллом необходимо использовать несколько раз в день, при этом ватный тампон смачивают и обрабатывают их не более 10 минут. Главное, не забывать про осторожность и аккуратность. Если папиллома потемнеет, не стоит пугаться.

Бальзам «Горный чистотел» от бородавок токсичен и при попадании на здоровую кожу или слизистые оболочки может вызвать сильные ожоги. Следует строго придерживаться инструкции и никогда самостоятельно не превышать дозу. Если все-таки решили самостоятельно избавляться от бородавок, то перед лечением необходимо проконсультироваться с дерматологом, ведь не все наросты безопасны для жизни.

При малейших признаках аллергии на компоненты средства, необходимо немедленно остановить процедуру и обратиться к врачу. Детям до 12 лет применять чистотел не рекомендуется.

Отзывы пациентовы

Бальзам «Горный чистотел» - это универсальное средство от папиллом, бородавок и даже мозолей. Он собирает положительные отзывы от преданных пользователей. Вот некоторые из них.

35 лет, г. Москва

Пришлось купить «Горный чистотел», когда у мужа на указательном пальце появилось несколько шершавых образований. Думала, что взрослые мужчины таким не болеют, но оказалось по-другому. Маленькая бутылочка, но запах в доме стоял убойный, как у нашатырного спирта. Осталась довольна результатом, через 5 дней все образования подсохли, еще через некоторое время исчезли, муж носил на руках. Очень удобное средство в использовании, так как продается вместе с дозатором. Теперь в аптечке всегда стоит «Чистотел».

В прошлом году ребенок приехал из лагеря. В паховой складке увидела нарост, который напоминал бородавку. Он сильно мешал сыну, постоянно ее трогал и надрывал. По совету своей бабушки приобрела в аптеке «Горный чистотел» в маленьком флакончике. Ведь когда-то бабушка выводила бородавки соком этого лекарственного растения. Это концентрированная жидкость темно-коричневого цвета, с острым едким запахом. На упаковке прочитала инструкцию и решила попробовать. Правда, размачивать и срезать огрубевшую кожу не стала, это все-таки ребенок. Наносила специальным аппликатором на бородавку всего 2 дня. Потом вылетело из головы, начались другие проблемы. За это время нарост потемнел, но размер не уменьшился. Через месяц снова вспомнила о проблеме, но когда посмотрела на место бородавки, то была ошарашена. Ведь там ничего не было. Всем советую!

22 года, г. Владивосток

Много лет страдала от мелких папиллом на наружной стороне руки. Их было около 30 штук, плоские, но заметные. Пользовалась другими препаратами, но эффекта сильного не было. Они только немного уменьшались, а потом вырастали еще больше. В одной аптеке фармацевт посоветовала приобрести «Горный чистотел». Бутылочка довольно большая - 15 мл. Такого количества хватит на долгое время. Применять начала в тот же день, оказалось, что производители совсем не подумали о том, как его наносить. Пришлось использовать старый метод - спичка с ватой. Обрабатывала целую неделю по 3 раза в день. Больше сложностей не возникало. Сначала ощущала небольшое жжение, но потом оно прошло. Через некоторое время папилломы потемнели, а потом и совсем отпали. Главное, что на их месте не осталось и следа. Теперь руки красивые и ничто их не портит. Прошло больше года, но образования не появились. Реально работающий бальзам!