Кондиломы — это сосочковые доброкачественные новообразования. Причина их возникновения вирусная инфекция. Возбудителем является вирус папилломы человека (ВПЧ). Распознано более сорока различных подтипов вируса человеческой папилломы, которые провоцируют развитие остроконечных кондилом. Самая большая опасность этого вируса состоит в том, что его штаммы могут вызвать развитие онкологических заболеваний — рака полового члена, рака шейки матки.

Чаще всего кондиломы появляются на внешних половых органах, промежности, анусе. Могут быть на руках, ногах или на других частях тела. Они бывают одиночными или же собранными в группы. Если заболевание запущено, то новообразования сливаются и внешне напоминают цветную капусту.

Выявление кондилом предполагает обязательно их лечение, то есть удаление новообразований. Такое вмешательство необходимо потому, что может пагубно влиять на организм. Вирус поражает клетки эпителия и сохраняется в них долгое время. Если происходит ослабление иммунной системы организма, то вирус активируется, что может негативно сказаться на организме человека.

Кондиломы следует удалять также по эстетическим соображениям. Во-первых, это очень некрасиво, а во-вторых, наличие кондилом вызывает определенные неудобства во время полового акта. Кондиломы также могут зацепляться за одежду и кровоточить.

Так нужно ли удалять кондиломы или не стоит обращать на них внимание? В настоящее время удаление кондилом считается обязательным. Наличие новообразований вызывает неприятное чувство жжения в области ануса и половых органов. Их можно повредить одеждой, что вызывает боль и кровотечение. И что самое неприятное, кондиломатоз может перерождаться в злокачественные опухоли. Из этого следует, что удаление кондилом процедура необходимая.

Лечение кондилом

Современная медицина еще не придумала лекарственного средства, способного удалить из организма или уничтожить инфекцию — возбудителя кондилом. Поэтому все лечение ограничено местным удалением новообразований и курсом для повышения иммунитета.

Существуют следующие методы удаления кондилом. Это криотерапия (удаление жидким азотом); лечение средствами, которые содержат концентрированную кислоту; детермокоагуляция (воздействие высокочастотного излучения, высоких температур или электроножа); лазеротерапия.

Метод применяемого лечения выбирается из ценового ценза, клиники или доктора. Официальная медицина приравнивает процедуру удаления кондилом к пластической операции. Поэтому действие полиса обязательного медицинского страхования на нее не распространяется и проводится она только на платной основе.

Рассмотрим методы удаления кондилом более подробно.

Удаление кондилом лазером, достоинства и недостатки процедуры

Лазеры в хирургической практике применяются давно. На сегодняшний день существует лазерная аппаратура с широкими операционными возможностями. Операции лазером проводятся быстро и практически без кровотечений. Это происходит потому, что воздействие на ткани производится мощным лазерным излучением на определенный участок ткани.

Удаление кондилом лазером проводится при местной анестезии. Для этой цели используют обезболивающие мази или инъекции новокаина, лидокаина. Операция длится не больше четверти часа. На удаление единицы кондиломы уходит около одной минуты.

Лазерный луч убивает ткань кондиломы, не касаясь ее и запаивая кровеносные сосуды. Вся микрофлора в области раны также уничтожается. Действует лазерный луч очень точно, что позволяет не затрагивать соседние ткани. В процессе операции хирург регулирует мощность лазерного луча, площадь зоны воздействия, ширину и глубину разреза.

Если болезнь запущена и требуется удалить большое количество кондилом, то операция может проводиться в несколько этапов. Причем перерывы между этапами составляют от двух до четырех недель. При правильном проведении операции рубцы практически не развиваются. После процедуры удаления кондилом рану нельзя травмировать и мочить в течение суток.

Удаление лазером — современная и эффективная процедура. К ее достоинствам можно отнести быстроту и отсутствие кровотечения. К недостаткам — болезненность. Но следует помнить, что применение лазера эффективно только при комплексном лечении. Если не следить за своим здоровьем и не провести противовирусную и иммунноукрепляющую терапию, то заболевание обязательно вернется.

Радиоволновый метод при борьбе с кондиломами

Радиоволновый метод удаления кондилом заключается в рассечении и коагуляции ткани кондиломы при помощи узконаправленного пучка волн высокой частоты. Удаление кондилом при помощи радиоволнового метода является процедурой высокоэффективной и очень щадящей.

Воздействие радиоволн обеспечивает отсутствие сильных болевых ощущений, бескровность и быстрое заживление. Радиоволновый метод не дает образования рубцов. Также при использовании этой процедуры можно провести гистологическое исследование новообразования.

Проводится операция под местным обезболиванием. Ее продолжительность зависит от размера и количества кондилом, и обычно составляет 10-20 минут. Удаляются кондиломы, так называемым, радионожом без контакта с тканями. Под воздействием высокочастотного радиоизлучения появляется тепловая энергия, которая разрезает ткани, подлежащие удалению. Кровопотеря при этом минимальная и область вокруг кондиломы не травмируется.

В послеоперационный период следует избегать контакта с водой. Корочка, которая образуется после удаления кондилом, отпадает сама в течение одной-двух недель. Также, как и при лазерной процедуре необходимо комплексное лечение. То есть применение иммунноукрепляющей терапии.

Удаление кондилом радиоволновым методом «СУРГИТРОН»

Аппарат «Сургитрон» обеспечивает радиоволновое высокочастотное удаление кондилом. По отзывам специалистов, удаление «Сургитроном» — самое эффективное средство лечения. При применении этого аппарата снимается очень тонкий слой кожи, поврежденной кондиломами.

После проведения операции «Сургитроном» не наблюдается таких последствий, как воспаление, отек, боль. Такое удаление кондилом обеспечивает хороший результат и быстрое заживление. Раны после применения аппарата «Сургитрон» заживают в два раза быстрее, чем раны после удаления кондилом, например, током.

Именно применение такого аппарата, как «Сургитрон» следует использовать для удаления кондилом во время беременности. Такое вмешательство не представляет никакой угрозы ни для беременной женщины, ни для ее ребенка.

Кондиломы при беременности

Кондиломы при беременности опасны тем, что новорожденный ребенок может быть инфицирован вирусом. У беременной женщины, которая заражена папилломавирусом, на фоне изменения гормонального фона и снижения иммунитета, наблюдается очень большой процент развития новообразований.

Поэтому, при планировании беременности, следует провести исследование на наличие в организме ВПЧ. Если будут обнаружены кондиломы, то следует их удалить и пройти соответствующее лечение до наступления беременности.

У женщин, которые уже находятся в положении, лечение кондилом следует проводить в первом триместре беременности, поскольку в более поздние сроки можно прогнозировать их бурный рост. Это может вызвать осложнения во время дальнейшего течения беременности и родов.

После удаления кондилом и до момента родов лечащий врач должен постоянно контролировать состояние беременной женщины. Одновременно с удалением кондилом проводится лечение воспалительных заболеваний органов малого таза и приведение микрофлоры влагалища в норму.

Как уже говорилось выше, наиболее щадящим и эффективным средством для удаления кондилом у беременных женщин и, в общем, в гинекологии, является метод с использованием аппарата «Сургитрон». Неплохо подходит для лечения кондилом во влагалище и у беременных женщин препарат «Солкодерм».

Криодеструкция кондилом или удаление жидким азотом

Применяют метод удаление кондилом жидким азотом в тех случаях, когда у пациента редкие сбои в работе иммунитета, так как минус этого метода — высокая вероятность рецидива. Удаление жидким азотом — метод безболезненный и щадящий, не имеет противопоказаний. Кондиломы замораживаются и отпадают.

Химическое прижигание кондилом происходит под воздействием смеси кислот или концентрированной азотной кислоты. Суть процедуры заключается в нанесении препарата на кондилому два раза в день. Препарат используют в течении трех дней. Потом — перерыв на четыре дня, и снова лечение по той же схеме.

Прижигания повторяют до тех пор, пока кондиломы не приобретут бледно серый или желтоватый цвет. Постепенно новообразование становится все меньше и отпадает. Метод удаления жидким азотом противопоказан при наличии большого количества кондилом.

Большинство врачей утверждает, что такой способ борьбы с кондиломами самый общедоступный. Его можно выполнить в любом медицинском учреждении. И стоимость метода является приемлемой для всех категорий населения.

Лечение кондилом в домашних условиях

Кондиломы в домашних условиях лечить возможно, но делать это следует с умом и четко знать механизм лечения. Пытаться удалить кондиломы дома не следует, так как выжигая их, можно получить ожоги или, наоборот, стимулировать рост кондилом.
Лечение в домашних условиях должно основываться, в первую очередь, на укреплении иммунитета. Потому что кондиломы появляются только при ослабленном иммунитете. Если иммунитет восстанавливается, то кондиломы подвергаются обратному развитию, то есть исчезают.
Начинать самостоятельное лечение кондилом следует с вопроса, отчего иммунная система настолько ослабла, что позволила распространиться в организме вирусной инфекции. Для укрепления общего иммунитета следует вести здоровый образ жизни, придерживаться диеты, установить четкий режим дня и строго ему следовать. Также необходимо принимать такие препараты, как иммунал, жень-шень, родиола розовая и тому подобное.

Для укрепления местного иммунитета на кондиломы можно наносить гель панавир, крем алдара, лиминент циклоферона, мазь бонафтон, спрей эпиген. Такие препараты обладают иммуностимулирующим и противовирусным действием. Такое лечение можно проводить дома, самостоятельно. Конечно, оно может привести к исчезновению кондилом. Но сходить на прием к врачу все-таки необходимо.

Образование кондилом во влагалище

У женщин на стенках влагалища иногда появляются небольшие наросты. Это остроконечные кондиломы. Во влагалище они сильно не разрастаются и часто могут остаться незамеченными. Появляются кондиломы во влагалище в результате попадания в глубокие слои слизистой оболочки вируса папилломы человека. Чаще всего вирус передается при половом акте от зараженного партнера. Долго может оставаться неактивным и проявляет себя только при снижении иммунитета.

Остроконечные кондиломы во влагалище можно обнаружить лишь при гинекологическом осмотре. Иногда кондиломы во влагалище травмируются при половых актах и начинают сначала кровоточить, а затем появляется жжение, зуд и выделения различного характера.

Также во влагалище могут появляться плоские кондиломы. Они часто незаметны, потому что совсем не отличаются по цвету. Но при внимательном осмотре заметить ее все-таки возможно.

При обнаружении кондиломы во влагалище берутся мазки на цитологическое исследование. Также обязательно назначают анализы крови на сифилис и ВИЧ. Если доктор подозревает наличие во влагалище плоской кондиломы проводится кольпоскопия. Это процедура исследования слизистой оболочки влагалища и шейки матки при помощи кольпоскопа.

Кондиломы влагалища всегда удаляются, так как находятся в месте неудобном и часто травмируемом. Для более эффективного лечения, удаление кондилом должно проходить в совокупности с противовирусной и общеукрепляющей терапией. Правильное лечение должно проводиться только под лабораторным контролем. Иначе, если поврежденные клетки не будут полностью удалены, велик риск преобразования их в злокачественную опухоль.

Последствия удаления кондилом

Инфекция ВПЧ (вирус папилломы человека) провоцирует появление кондилом. Печально, но этот вирус является пожизненным и всегда находится в крови. Именно поэтому, ни один из способов удаления новообразований не дает гарантии на полное излечение. Удаляется лишь внешнее проявление болезни.

Радует тот факт, что повторное появление кондилом случается лишь в тридцати процентах случаев. Так что лечится и удалять кондиломы стоит. Все зависит от организма человека и его иммунной системы. После удаления новообразований раны заживают, как правило, очень быстро. Говоря о заживлении после удаления кондилом следует учитывать и метод, с помощью которого производилась операция.

При удалении кондилом с помощью жидкого азота остается маленькая рана. Она проходит самостоятельно через одну — две недели. При химическом прижигании часто образуются рубцы. После воздействия на кондилому током пациенты также очень быстро восстанавливаются и могут жить обычной половой жизнью уже по истечении двух недель. Радиоволновое воздействие меньше всего вмешивается в структуру тканей, поэтому процесс заживления также достаточно быстрый.

Быстрее всего процесс заживления и восстановления происходит после применения лазерной терапии. Луч лазера не оставляет шрамов и рубцов и не затрагивает соседние участки. Имеет самый короткий реабилитационный период.

Секс после лечения возможен не раньше того, как полностью заживут все послеоперационные раны. А также полностью будет восстановлен нормальный эпителий на коже и слизистых оболочках половых органов.

Последствия удаления кондилом могут быть разнообразными. Самое неприятно и серьезное последствие — это повторное появление новообразований. Если не применять профилактические меры, то рецидив происходит в течении трех месяцев. Также к числу наиболее часто возникающих последствий относится кровотечение, рубцы и шрамы, дискомфорт, вероятность травмирования, жжение и неприятные ощущения. Если удаление кондилом было в области анального отверстия, то к последствиям может присоединиться боль при дефекации.

После того, как кондиломы будут удалены, необходимо соблюдать некоторые правила. Во-первых, личная гигиена. Обязательно необходим ежедневный туалет половых органов и туалет ануса после каждого стула. Конечно, следует пользоваться презервативами, особенно если половых партнеров несколько.

Если после процедуры удаления кондилом появляются выделения, нужно обратиться к врачу. То же самое относится и к такому симптому, как зуд после удаления кондилом. Зуд должен исчезнуть вместе с новообразованием, так как является проявлением кондиломатоза.

Стоимость избавления от кондилом

Стоимость одной процедуры всегда зависит от таких факторов, как размеры, количество и место расположения кондилом. Стоимость лечения с помощью электрокоагуляции, радиоволнового метода и химического способа очень разнится и колеблется от $30 до $300 за один курс процедур.

Например, цена удаления кондилом лазером составляет $130-150, если новообразований насчитывается до десяти штук. Удаление кондилом радиоволновым методом колеблется от $25 до $60 за единицу, в зависимости от размера новообразования. Стоимость удаления кондиломы жидким азотом составляет $10-$15 за штуку.

Так что выбирать каким именно способом избавиться от такой неприятности, как кондиломы, решать только вам. Методов удаления кондилом существует достаточно много, на любой кошелек.

Некоторые больные и вовсе не спешат обращаться к врачу и лечат кондиломы самостоятельно, народными средствами. Этот вариант можно испробовать, если кондилома совсем небольшая и вы точно уверены, что новообразование доброкачественное.

Старайтесь вести здоровый образ жизни и пусть ни одна болячка не причинит вам никаких проблем. Здоровья, здоровья и здоровья!

Отзывы

Елена, 34 года. Удаляла кондиломы с наружных половых органов лазером. Самое больное во всей процедуре — это обезболивающие уколы. Новообразований было очень много, но вечером не возникло никаких болевых ощущений. Только легкое пощипывание. Так что не бойтесь.

Инга, 28 лет. На днях удаляла эту жуткую ерунду лазером. С того времени, как я заметила первую кондилому и до дня операции прошел месяц. Но разрослись они жутко. Процедура ужасная, но желание избавиться от этой гадости сильнее. Состояние вроде в норме, есть небольшой отек, но ничего особо не болит. Единственно, что выглядит все нелицеприятно, не знаю, заживет ли все полностью или останутся шрамы. Прописали кучу лекарств. Если они вырастут опять, я уже не знаю, что делать. Такую операцию пережить очень трудно. Как психологически, так и материально.

Игорь, 49 лет. Здравствуйте. Я обнаружил две свисающих кондиломы в области ануса. Вид совсем не из приятных. Сначала я подумал, что это геморрой и отправился к проктологу, оттуда меня направили к хирургу. Хирург сказал, что следует их удалить. Назначили день проведения операции. Пришел. Обкололи обезболивающими весь анус (больно, жуть), вывернули кишку и удалили внутренние и наружные кондиломы. После операции боль нестерпимая, сидеть невозможно, а сходить в туалет — вообще кошмар. Неделя перевязок. После операции были сильные боли и воспаления с зудом. Врач успокаивал, мол ничего страшного, пройдет. Но в результате кондиломы появились вновь и стали даже больше. Что делать, не знаю.

Сергей, 26 лет. У меня была кондилома на указательном пальце с тыльной стороны. В косметической клинике врач прижег жидким азотом. Сам процесс довольно неприятный и болезненный. Но боль появляется не сразу, а нарастает постепенно, все сильнее и сильнее, потом становится нестерпимой. Место прижигания покраснело и образовался пузырь, как при ожоге. Через четыре дня пузырь лопнул, через десять дней отшелушилась корочка. Сейчас еле заметное белое пятнышко, рубца не осталось.