Папилломавирусная инфекция — одна из наиболее распространенных вирусных инфекций, которые передаются половым путем. В настоящее время доказано существование более сорока различных видов вируса папилломы человека, которые инфицируют гениталии мужчин и женщин с поражением кожи полового члена, слизистой влагалища, ануса, шейки матки и прямой кишки.

Для предупреждения развития этих патологий была разработана и синтезирована вакцина против вируса папилломы человека.

Среди всех типов ВПЧ выделяют как безвредные для здоровья человека, так и способные вызывать различные онкозаболевания, особенно области гениталий:

  • Рак шейки матки,
  • Предрак шейки матки,
  • Рак наружных половых органов,
  • Генитальные бородавки – кондиломы.

Рак шейки матки – это смертельно опасное заболевание, которое довольно часто возникает по причине заражения женщин вирусом папилломы человека. Под его воздействием происходит трансформация клеток поверхностных слоев шейки матки в предраковые. При отсутствии лечения развивается рак.

Генитальные бородавки или кондиломы – разрастания телесного цвета, возникающие на коже и слизистой наружных половых органов у женщин и мужчин. Симптомами генитальных кондилом являются зуд, дискомфорт, кровотечение. Возможны рецидивы после их удаления.

Передается вирус папилломы человека воздушно-капельным, бытовым и половым путями. Многие люди могут быть просто носителями данного вируса без выраженных клинических симптомов, являясь источником инфекции.

Эффективного лечения папилломавирусной инфекции не существует.

Профилактика инфекции, вызванной ВПЧ

В России в настоящее время лицензирование прошли две инактивированные вакцины — Гардасил и Церварикс:

  • Первая вакцина четырехвалентная и защищает организм человека от четырех типов вирусов папилломы — 6, 11, 16, 18.
  • Вторая — двухвалентная и защищает от 16 и 18 типов.

Обе эти вакцины состоят из белков, которые способны самостоятельно собираться в вирусоподобные частицы, не содержащие генетического материала вируса — молекулы ДНК и, поэтому, не являющиеся инфекционными. Белки вируса вызывают иммунный ответ – выработку антител, которые защищают человека от возможного инфицирования.

Вакцины содержат гидроксид алюминия, который также участвует в активации иммунитета. Кроме того, в них обнаруживают следы антибиотиков и дрожжей.

Выпускают вакцины в стерильных флаконах или шприцах, которые содержат одну дозу в количестве 0,5 миллилитров. Хранить их следует в прохладном и сухом месте при температуре от двух до восьми градусов. Категорически запрещено замораживать вакцины, так как они при этом теряют свои иммуногенные свойства.

Действие вакцин Гардасил и Церварикс направлено против вирусов папилломы человека 16 и 18 типов, которые в 70% случаев вызывают рак шейки матки. Вакцина Гардасил эффективна против ВПЧ 6 и 11 типов, которые провоцируют появление остроконечных кондилом и большинства цервикальных патологий.

Как проводится вакцинация людей?

Вакцины против папилломавирусной инфекции применяются во многих зарубежных странах мира и включены в Национальные программы по иммунизации и вакцинации среди девочек 11-17 лет.

Вакцинация против ВПЧ проводится молодым женщинам, девушкам и девочкам – подросткам:

  • Гардасил применяют детям от девяти до семнадцати лет и женщинам от восемнадцати до двадцати шести лет.
  • Церварикс показан девочкам и женщинам от десяти до двадцати пяти лет.

Использовать вакцины лучше всего до начала половой жизни, до есть до того, как вирус попал в организм человека. В Европе и США обязательно вакцинируют всех детей в возрасте десяти-четырнадцати лет. Дополнительную вакцинацию проводят молодым женщинам до двадцати шести лет, не инфицированным вирусом папилломы человека.

Эффективность применения вакцин у подростков намного выше, чем у юношей и девушек. У подростков сильнее выражен иммунный ответ, и поэтому формируется более сильная защита от вируса. В связи с этим прививать лучше мальчиков и девочек десяти лет для того, чтобы снизить риск развития рака полового члена или шейки матки в будущем.

При использовании вакцин детям нет необходимости в их дополнительным обследовании и проведении анализов. Если молодые люди живут половой жизнью, то перед вакцинацией необходимо провести анализ на определение вирусов папилломы человека 6, 11, 16 и 18 типов. Если вирусы не найдены, то можно прививать людей, которые будут защищены в будущем.

При выявлении вируса в организме человека, прививку можно не ставить, так как она будет бесполезной. Но, опыт работы врачей-гинекологов показывает, что прививка инфицированной тридцатипятилетней женщине помогла быстрее излечиться от папилломавирусной инфекции. Поэтому гинекологи советуют прививаться всем, даже инфицированным.

Схема вакцинации

Существуют две схемы вакцинации против ВПЧ — стандартная и ускоренная.

Вакцинация препаратом Гардасил проводится по стандартной схеме так: 0-2-6 месяц, то есть в первый день — первая доза, затем вторая доза через два месяца и третья — через шесть месяцев после первой.

Ускоренная схема выглядит так: 0-1-3 месяц, то есть первая доза в первый день, вторая — через месяц после нее и третья — через три месяца после первой.

Вакцина Церварикс используется только по стандартной схеме — 0-1-6 месяц.

Вводят инъекции вакцин внутримышечно. Дозировка – 0,5 мл для всех возрастов.

Данные о необходимости ревакцинации отсутствуют.

Куда делают инъекцию?

Прививку от папиллом вводят внутримышечно. Внутрикожное и подкожное введение вакцин делает прививку не эффективной и требует ее постановки вновь.

  • При внутримышечном введении происходит накапливание препарата в образовавшемся в мышце депо, из которого он частями всасывается в кровь. При таком дробном способе поступления вакцины в кровь происходит выработка достаточного количества антител и формирование эффективного иммунного ответа. Местом внутримышечного введения препарата является бедро или плечо. Выбор места определяется тем, то на плече и бедре хорошо развит мышечный слой и близко расположен к коже. А вот подкожно-жировая клетчатка на бедре и плече практически отсутствует, поэтому внутримышечные инъекции делать в эти места относительно легко.
  • Внутривенное введение вакцины не допустимо, так как поступление сразу всей дозы препарата в кровь вызывает избыточно активный иммунный ответ. В результате этого все антигены уничтожаются, а выработки антител не происходит, то есть иммунитет против вируса папилломы не формируется.
  • При подкожном или внутрикожном введении вакцины происходит довольно медленное проникновение препарата в кровь. Это приводит к тому, что антитела не успевают формироваться и прививка считается не эффективной. С другой стороны, препарат, попадая под кожу, провоцирует появление уплотнений или шишек в месте инъекции. Эти прививочные последствия рассасываются в течение нескольких месяцев.

Запрещено вводить вакцину от вируса папилломы человека в ягодицу потому, что можно легко повредить седалищный нерв или попасть в подкожно-жировую клетчатку, которая здесь хорошо развита.

Сегодня прививку от ВПЧ можно сделать:

  • в поликлинике по месту жительства,
  • в вакцинальном центре,
  • в гинекологическом отделении больницы общего профиля,
  • в онкологическом стационаре,
  • привиться можно в частной клинике или медицинском центре, которые прошли лицензирование на вакцинаторскую деятельность.

За дополнительную плату частные центры могут отправить бригаду вакцинаторов на дом для введения препарата в привычных комфортных условиях. Преимуществом домашней прививки является полное отсутствие прямых контактов с больными людьми, которые находятся в поликлинике или любом другом медицинском учреждении. Человек, контактируя с больными людьми, заражается, а в результате думает, что его симптомы являются следствием вакцинации. Вакцинация на дому позволяет полностью исключить такую ситуацию.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к вакцинации против папилломавирусной инфекции являются:

  • аллергия на компоненты вакцины,
  • повышенная чувствительность к препарату,
  • беременность.

Так как отсутствие негативного влияния вакцин на организм беременной женщины и на плод научно не доказано, то прививать беременных не стоит. Но наблюдения врачей за беременными женщинами, которые были привиты случайно, не выявили отрицательных последствий от прививок. Эти данные относятся к вакцине Гардасил.

Противопоказана вакцинация людям, которые имели сильную аллергическую реакцию на предыдущее введение препарата. Это касается и тех лиц, которые имеют аллергию на любой компонент вакцины.

Относительными противопоказаниями являются острые и обострения хронических заболеваний. Прививку необходимо делать только после полного выздоровления или стойкой ремиссии.

Особенностью вакцины Гардасил против вируса папилломы человека является тот факт, что введение ее разрешено во время кормления грудью. Подобные данные о вакцине Церварикс отсутствуют, поэтому ее использование женщинам во время лактации запрещено.

Побочные эффекты

Ярко выраженного побочного действия на введение таких вакцин не зарегистрировано: переносятся они хорошо, поскольку обладают низкой реактогенностью. В первые два дня возможна реакция со стороны организма такая же, как и на любую другую инактивированную вакцину.

  • Местные проявления — болезненность и припухлость в месте укола, зуд и покраснение. Эти симптомы имеют разную степень выраженности, не требуют лечения, проходят сами, не оставляя неприятных последствий.
  • Общие реакции – лихорадка, слабость, недомогание. При выраженном дискомфорте и боли следует принять жаропонижающее и обезболивающее средство. Аллергикам прививку лучше ставить на фоне приема антигистаминных препаратов второго и третьего поколений.

Особого внимания заслуживает состояние подростков после вакцинации. У них возникают обмороки. Это временное состояние, которое проходит после полового созревания, но требует регулярного наблюдения.

Осложнение прививки от папилломавирусной инфекции – аллергическая реакция, которая протекает по типу анафилактического шока и отека Квинке.

Эффективность вакцины

Вакцинация обеспечивает появление в крови необходимого количества защитных антител у 99% привитых. Данные мониторинга за онкозаболеваемостью, которые фиксировали в течение пяти лет, доказали практически стопроцентную защиту от предраковых состояний и рака шейки матки, а защита от появления остроконечных кондилом – 95-99%.

Стоимость вакцинации зависит от выбранного препарата и медицинского учреждения, где будут делать прививку. Цена вакцины Гардасил варьируется от 5500 до 8500 рублей, вакцина Церварикс стоит немного дешевле – от 3500 до 5500 рублей. Сами препараты имеют первоначально одинаковую цену, так как закупают их у одних и тех же производителей. Разница в стоимости объясняется только ценовой политикой медицинского учреждения.