Возникшие кондиломы при беременности способны доставить массу неприятностей женщине в этот ответственный период. Кондиломы - генитальные бородавки, представляющие собой небольшие кожные образования телесного или розоватого цвета и образующиеся на половых органах и в области заднего прохода. Они появляются группами высыпаний, занимая достаточно обширную площадь. Возбудителем кондилом является вирус папилломы человека (ВПЧ). Некоторые типы бородавок, возникающие на руках или подошвах ног, вызваны тем же вирусом. Такие случаи относительно безопасны, чего нельзя сказать о кондиломе. Последние очень заразны, в отличии от первых, они легко передаются половым путем.

Особенно опасны кондиломы во время беременности, ведь они могут спровоцировать развитие вируса и кондилом у новорожденного.

Врачи рекомендуют еще в период планирования беременности сдать анализы на наличие этого вируса, чтобы ничем не омрачать прекрасный период ожидания малыша.

Однако многие женщины не уделяют этому анализу должного внимания, и, лишь забеременев, сообщают о проблеме своему врачу. В таком случае очень важно подобрать грамотное лечение, чтобы победить болезнь и защитить от заражения малыша. Для женщин характерна кондилома шейки матки, высыпания могут поразить внутренние и внешние стенки влагалища, область вокруг ануса. Редко, но поражают кондиломы ротовую полость и горло человека.

Причины появления кондилом и их диагностика в период беременности

На этот вопрос не может дать точный ответ ни один врач, несмотря на множество проведенных исследований и тщательное изучение болезни. Если генитальные бородавки уже есть, то, зачастую, во время беременности они начинают расти. Ученые предполагают, что гормональные изменения, состояние иммунной системы, влияние окружающей среды вкупе вызывают такую реакцию организма.

Любой гинеколог во время осмотра пациентки заметит поражение кондиломами. Обнаружив заражение, беременную обязательно проверяют на ВПЧ шейки матки. Врач может убедиться в наличии кондилом, проведя эксперимент с уксусной кислотой. Для этого достаточно нанести ее на предположительно пораженную область. Если заражение есть, то бородавки станут более светлого оттенка, в отличие от здоровой ткани. Особенно хорошо можно разглядеть высыпания в увеличительное стекло или микроскоп во время кольпоскопии. Результат Мазка Папаниколау, который еще называют цитологический мазок или ПАП-тест, также способен показать наличие вируса.

Методы терапии

Чаще всего кондиломы в период беременности не лечат: врач будет наблюдать за их развитием и состоянием, но лечение вряд ли назначит. По статистике, 90% кондилом, появившихся во время беременности, проходят сами после родов. Если же лечение необходимо, то врачи стараются провести его на ранних сроках беременности и щадящим методом. В редких случаях врач все же считает необходимым прибегнуть к лечению. Для этого назначают одну из следующих процедур:

  • заморозка кондилом с помощью жидкого азота;
  • выжигание бородавок кислотным раствором;
  • электрохирургия;
  • удаление лазером;
  • хирургическое вмешательство;
  • бывает, что кондиломы возникают вновь, после лечения традиционными методами, тогда в них вводится интерферон.

Такие препараты, как "Имиквимод" и "Подофиллин" запрещены для приема беременным, поэтому большинство врачей сходятся во мнении, что лечить кондиломы в этот период лучше всего трихлоруксусной или дихлоруксусной кислотой. Однако самостоятельно принимать такие решения нельзя, лечиться можно только под наблюдением лечащего врача.

Лечение народными средствами

В нетрадиционной медицине существует множество рецептов лечения кондилом. Посоветовавшись с врачом и с его разрешения, ведь только гинеколог может определить нанесет тот или иной препарат вред плоду и матери, можно попробовать избавиться от напасти при помощи одного из народных рецептов. Можно точечно наносить на новообразования:

  • спиртовую настойку чистотела;
  • сок кислых яблок, ананаса, чеснока или одуванчика;
  • нашатырный спирт;
  • яичный белок;
  • касторовое масло;
  • кашицу из измельченных листиков каланхоэ.

Таким образом, заболевание это опасное, способное принести множество беспокойств и неприятных ощущений женщине. Поэтому, чтобы избежать проблем во время беременности, рекомендуем предупредить его, ведя умеренную половую жизнь, избегая случайных связей и укрепляя защитную систему организма.