Шишки в области головы возникают по различным причинам. Чаще всего на образование в этой области обращают внимание, когда оно имеет уже довольно-таки большие размеры. Обычно, обладатель этой «прелести» пугается, обнаружив ее. Ведут себя при выявлении этой патологии все по-разному: кто-то начинает слушать всех подряд и применять к себе все возможные рецепты народной медицины, а кто-то сразу идет на прием к врачу (и правильно, кстати, делает), чтобы не мучиться сомнениями. В особенности если шишка на голове болит при надавливании. Так почему же они появляются?

Причины возникновения шишек

Уплотнения, которые возникают в любой части тела, нельзя оставлять без внимания, особенно должны насторожить шишки на голове, причины их возникновения могут быть как внешними, так и внутренними. Известно семь факторов, которые вызывают наросты в области головы. Разделение это, конечно же, условно.

Шишка, которая появляется вследствие травмы или ушиба

Чаще всего шишки на голове появляются после ушиба. В этом случае они представляют собой болезненный нарост, вокруг которого ткани отечны. Как правило, это уплотнение исчезает без постороннего вмешательства. Ускорить процесс можно, если приложить на место травмы холод.

Если, кроме болезненности в месте травмы, не было никаких других симптомов, можно не беспокоиться. Если же нарост увеличивается в размерах, боли приобретают пульсирующий характер, повышается температура – это может говорить об абсцессе, который образовался вследствие нагноившейся гематомы (кровоподтека). В этом случае без хирургического вмешательства не обойтись. Гематома может проходить самостоятельно, сейчас существует немало препаратов, которые оказывают рассасывающее действие на подобные образования.
Если же, кроме шишки на голове, наблюдалась потеря сознания, тошнота, рвота, головокружение, нужно без промедления ехать в лечебное учреждение, так как это может быть признаком закрытой черепно-мозговой травмы. Нужно быть готовым к тому, что придется пройти дополнительные исследования: сдать кровь, сделать рентгенографию.

Шишка после укусов насекомых

К появлению уплотнений в области головы могут привести укусы насекомых. Шишка при этом возникает как результат аллергической реакции. Она может достигать трех сантиметров и более в диаметре. Особенностью такого нароста является быстрое увеличение в размере и сильный зуд. Если уплотнение не прекращает увеличиваться после приема противоаллергических препаратов, нужно идти на прием к врачу.

Атеромы

Такие наросты, как атеромы, долгое время могут оставаться незамеченными, так как не создают в первое время никаких неприятных симптомов. Обычно атерома выглядит, как шишка на затылочной части головы. Виновниками этого образования являются закупорившиеся сальные железы. Увеличивается эта опухоль довольно-таки быстро и может достигать размеров куриного яйца. Удаляется атерома только хирургическим путем.

Нередки случаи нагноения атером. Это происходит при нарушении целостности кожных покровов в области нароста, в результате которого в рану могут попадать патогенные микроорганизмы. При этом в области атеромы появляется боль пульсирующего характера, температура тела повышается до 38-39 градусов по Цельсию. Эта симптоматика требует безотлагательного хирургического вмешательства.

Липома

Липома представляет собой шишку, состоящую из жировых клеток. Эту доброкачественную опухоль соединительной ткани еще называют «жировик». Причиной возникновения такого нароста могут быть травмы, нарушения обмена веществ или генетическая предрасположенность. Растет она медленно, дискомфорта практически не вызывает. Малегнизируется (озлокачествляется) очень редко. Неприятные ощущения появляются только в случае достижения шишкой больших размеров. В этом случае происходит сдавливание сосудов. Лечение преимущественно хирургическое.

Фиброма

Фибромой может оказаться опухоль на голове в виде шишки, если это плотное образование округлой формы, ткани вокруг которого неизменны, не вызывающее болезненных ощущений. Опухоль доброкачественна, состоит из соединительной ткани, растет медленно. Сама по себе она не представляет никакой опасности для здоровья человека. Но ее расположение в области головы может сопровождаться постоянным травмированием при расчесывании. Поэтому от фибромы на голове лучше своевременно избавиться в лечебном учреждении. Тем более что фиброму можно легко спутать с фибросаркомой, которая злокачественна. Поэтому без консультации онколога в этом случае не обойтись.

Гемангиома

Шишкой на голове может оказаться гемангиома, то есть образование, которое возникает в результате аномалии развития сосудов. Выглядит такой нарост как пуговица красного цвета. Чаще появляется в младенчестве. Обычно она инволюционирует в первые годы жизни. Но без внимания это образование оставлять нельзя. Эти наросты могут травмироваться, инфицироваться и нагнаиваться. Лечение должен проводить врач.

Бородавки

Бородавки могут локализоваться на любом участке тела. На голове она выглядит как шишка. Бородавки склонны увеличиваться в размерах. Чаще их возникновение спровоцировано снижением иммунных сил организма ли стрессами. Вызывают их вирусы папиломатоза человека.

Бородавки на голове доставляют немало неприятностей их обладателям. Часто они могут исчезать самостоятельно, но немало случаев, когда эти непривлекательные наросты сопровождают человека всю жизнь. Поэтому от них желательно побыстрее избавиться. Но делать это нужно в лечебном учреждении. Лечат бородавчатые шишки медикаментозно, лазером, криодеструкцией, электрокоагуляцией и хирургическим путем. Также назначают иммуностимуляторы, витаминотерапию, противовирусные препараты.

Любое образование в области головы может быть как невинной поверхностной шишкой, так и признаком грозного заболевания. Чтобы исключить серьезные проблемы со здоровьем, необходимо при любых подозрительных наростах на голове обращаться за консультацией к врачу.