Большинство злокачественных заболеваний головы и шеи представлены плоскоклеточным раком, недифференцированным раком и лимфоэпителиомами. Плоскоклеточный рак делят на: ороговевающий и неороговевающий плоскоклеточный рак, высокодифференцированный, умеренно-дифференцированный и низкодифференцированный плоскоклеточный рак.

Гистологическая классификация плоскоклеточного рака

  1. Плоскоклеточный рак (90%)
  2. Лимфомы
  3. Опухоли слюнных желез:
    • аденокарцинома
    • аденокистозный рак
    • мукоэпидермоидный рак
  4. Саркомы

Опухоли головы и шеи преимущественно возникают на кожном покрове - плоскоклеточные карциномы различной степени проникновения в глубокие слои кожи и мышц.

Неэпидермоидные опухоли составляют 10% случаев рака головы и шеи и возникают из участков железистой ткани. В слюнных железах могут быть смешанные опухоли и цилиндроклеточные карциномы (аденоидокистозные), слизистоэпидермондные и ацинарноклеточные карциномы.

Аденокарциномы могут возникать в носу, гайморовой пазухе или носоглотке. Лимфомы встречаются в носоглотке, носовых ходах и на миндалинах. Саркомы возникают в гайморовых пазухах и нижней челюсти.

Прогноз

Высокая летальность при плоскоклеточном раке головы и шеи обусловлена не только редкостью выявления болезни на ранних стадиях, но и недостаточным использованием наиболее эффективных комбинированных и комплексных методов лечения. Внедрение в клиническую практику в Израиле активной цитостатической терапии позволило увеличить продолжительность и качество жизни больных. Последний аспект — очень важный онкологический показатель. Использование эффективной полихимиотерапии дало основание для разработки органосохраняющих методов лечения больных плоскоклеточным раком головы и шеи.

Метастатическим плоскоклеточным раком шеи является заболевание, при котором плоскоклеточный рак распространился на лимфатические узлы в области шеи и неизвестен очаг заболевания.

Врач постарается найти первичную опухоль - первичный очаг рака, так как для лечения метастатического рака применяются те же препараты, как и для лечения первичной опухоли. Например, если рак легкого распространяется на шею, раковые клетки в области шеи являются клетками рака легких, и они рассматриваются так же, как рак легких. Иногда врачи не могут найти первичный очаг опухоли. Если тесты не могут найти первичную опухоль, рак называется оккультной (скрытой) первичной опухолью.

Лечение метастазирующего плоскоклеточного рака

Стандартным подходом лечения местнораспространенных операбельных опухолей (III и IV стадии) является хирургическое лечение с реконструкцией и последующей лучевой или химиолучевой терапией с включением производных платины.

Лучевая терапия как самостоятельная процедура позволяет сохранить голос ;

Хирургическое вмешательство применяется в случае отсутствия результатов от проведения курса лучевой терапии или в случае, если пациент по каким-либо причинам не может быть подвергнут облучению. Новые виды лечения проходят испытания в клинических испытаниях.

Химиотерапия для рака головы и шеи

Ведутся клинические испытания, предметом которых является химиотерапия, радиосенсибилизация и лучевая терапия. В ходе метаанализа клинических испытаний трёх пациентов, страдающих от локально прогрессирующего рака гортани, было проведено сравнение пациентов, получивших стандартную радикальную операцию и курс лучевой терапии, с пациентами, получившими неоадъювантно цисплатин ифтороурацил (5-FU), а также курс лучевой терапии при ответе на лечение или радикальную операцию + курс лучевой терапии при отсутствии ответа на лечение.

Метаанализ выявил некоторую тенденцию в пользу контрольной группы, получившей стандартную радикальную операцию и радиационную терапию, а также абсолютно отрицательный эффект химиотерапии: уменьшение выживаемости в 5-летний период на 6%. На данный момент исследователи работают над улучшением указанной методики;
Изоретиноин (то есть 13-цис-ретиноидная кислота) ежедневно в течение 1 года для предотвращения развития вторичных опухолей верхних отделов дыхательной и пищеварительной системы.

Для лечения плоскоклеточного рака головы и шеи применяется новая, гиперфракционированная лучевая терапия. Это лучевая терапия, в которой общая доза излучения делится на малые дозы. Процедуры проводят больше раза в день.

Гипертермическая терапия

Гипертермическая терапия (гипертермия) - лечение, в котором ткани тела нагревают выше нормальной температуры- для того, чтобы повредить и убить раковые клетки или сделать их более чувствительными к воздействию радиации и некоторых противоопухолевых препаратов.