Лечение фибромы кожи народными средствами не приветствуется официальной медициной. Другое название этой болезни — дерматофиброма, а по научному это склерозирующая гемангиома. Она представляет собой доброкачественное, округлое, подвижное уплотнение под кожей, размером. до 3 см. Появляется на любых участках тела, но в большинстве случаев, все таки, на плечевой области, на верхней части спины, а также на ступнях и лодыжках.

Чаще всего поражает кожу взрослых людей, у детей этот кожный недуг встречается крайне редко. Образование изначально имеет размер горошины, но со временем горошина подрастает. По мере того, как уплотнение увеличивается, меняется и цвет кожи: может быть синюшного, красного, коричневого, серого, бордового, розового или даже черного цвета.

Фиброма кожи — причины, симптомы, способы лечения

Лечение фибромы кожи народными средствами сопряжено с большими трудностями, так как причины появления новообразования за долгие годы исследований так и не были определены. Некоторые специалисты считают, что пусковым механизмом могут быть: родовая предрасположенность, укусы насекомых, уколы, любые травмы или всевозможные воспалительные заболевания. Дерматофиброма может даже появиться после обычного, казалось бы, пореза лезвием при бритье или впоследствии травм элементарными гардеробными предметами. Если не заниматься лечением фибромы, то могут возникнуть большие осложнения. Знакомы случаи перекручивания образования, которые приводят к плохому кровообращению в тканях опухоли.

Симптомы и проявления фибромы

  1. При появлении дерматофиброма имеет вид небольшого, твердого и немного выпуклого нароста на коже.
  2. Цвет этого нароста значительно отличителен от остальных участков кожи.
  3. Чаще всего новообразование появляется в области ниже колен, но не исключается появление и на других частях тела.
  4. При повреждении уплотнения кожа начинает кровоточить.
  5. Если надавить на дерматофиброму, она деформируется и прогибается внутрь.
  6. Новообразования у смуглых людей имеют более темный цвет.
  7. Изменение размера и цвета дерматофибромы со временем.
  8. Зуд, жжение и болезненные ощущения при прикосновении к уплотненному образованию.
  9. Повышенная чувствительность кожи в месте гемангиомы.
  10. Этим заболеванием чаще болеют женщины, чем мужчины.
  11. В некоторых случаях дерматофиброма может иметь вид бородавки (новообразование на ножке).

Лечение традиционным способом

Если образование не болит и не приносит дискомфорта, то лечить дерматофиброму обычно не требуется. Но если же дерматофиброма начинает беспокоить, тогда врачи советуют ее при необходимости сразу хирургически удалять, или, в крайнем случае, срезать верхнюю часть образования.

Операция по удалению несложная, и уже в тот же день пациент вполне может вернуться домой. Недостатком являются шрамы, которые останутся после глубоких надрезов при удалении. Но с ними можно бороться с помощью мази «Контрактубекс», а после того, как кожа затянется и образуется шрам, ее можно будет обрабатывать антицеллюлитными кремами.

Еще есть способ удаления образования — электрокоагуляцией. Этот способ представляет собой термическое поражение ткани с параллельной коагуляцией капилляров и сосудов. Операция бескровна. На месте новообразования после операции остается маленький рубчик или пигментированное пятнышко.

Тем, кто боится хирургического вмешательства и не хочет шрамов после удаления, можно воспользоваться лазерной методикой. Лазерные лучи разрушают опухоль и исключают инфицирование при удалении, так как метод тоже бескровный.

Криодеструкция – метод замораживания дерматофибромы жидким азотом. Хороший бескровный и безшрамный способ избавления от новообразования, но жаль, что через некоторое время дерматофиброма вновь появляется на том же месте.

Лечение дерматофибромы народными способами

В противовес хирургическому вмешательству существуют и методы борьбы с фибромой народными способами. Они чаще всего оказываются намного проще и менее болезненны, ведь многие так боятся врачей, острых хирургических скальпелей и послеоперационных последствий. Правда придется набраться терпения, пока эти методы дадут результат (иногда ждать надо 2-3 мес.).

Камфорным спиртом. Из подручных недорогих методов может помочь обыкновенный камфорный спирт, который продается за сущие копейки в каждой аптеке. Нужно просто три раза в день обрабатывать камфорным спиртом дерматофиброму, вот и все лечение. По истечении 2-3 недель может начаться жжение на месте образования, но не нужно пугаться так и должно быть. Следует продолжать лечение, пока опухоль не исчезнет полностью.

Йодом и алоэ. У многих на подоконнике в горшочке растет целебный алоэ, и имеется в аптечке обычный йод. Вот они нам и понадобятся. Нужно сорвать самый нижний, большой лист алоэ и завернуть в бумажный листок, затем отправить его в холодильник. Продержать алоэ в холодильнике три дня, по истечении срока достать его и натереть на обычной терке. Полученную массу переложить в банку (желательно из темного стекла) и залить 100 мл. спирта (медицинского). Дать настояться настою три недели, лишь время от времени взбалтывая его. Как отстоится, процедить жидкость и добавить 10 капель йода. Полученным средством протирать дерматофиброму.

Магнезией. Лечение гидроокисью магния (или магнезией). Нужно наносить всего на 10 минут в день на новообразование и потом тщательно смывать.

Чтобы предотвратить появление опухолей на коже, нужно употреблять в пищу много овощей и фруктов, так как они богаты клетчаткой. Других профилактических советов не имеется, потому, что врачи до сих пор не обнаружили причины, по вине которых появляются эти доброкачественные опухоли на теле.

В единичных случаях доброкачественное новообразование может перерастать в злокачественное, а были случаи, когда оно и вовсе само по себе рассасывалось. Но в любом случае, при появлении дерматофибромы, естественно, стоит показаться на глаза врачу, потому что опухоль может оказаться злокачественной дерматофибросаркомой. Со здоровьем не нужно шутить, его нужно беречь, потому, что потом может быть поздно и лечение уже не поможет…