Фиброма представляет собой доброкачественную опухоль, образуемую клетками соединительной ткани. Она представляет собой округлое образование на ножке, имеет твердую или мягкую структуру. Причины ее возникновения до сих пор не изучены специалистами, но многие указывают на наследственное происхождение заболевания.

фиброма на веке: фото до удаления

Наиболее распространены фиброма кожи и фиброма матки у женщин. Новообразование изначально небольшого размера, но с течением времени может увеличиваться.

удаление фибромы: фото до и после процедуры

Характерный симптом фибромы – симптом ямки. При сдавливании с двух сторон она образует впадину.

ВНИМАНИЕ! Только врач дерматовенеролог может определить тип новообразования, причину возникновения и метод удаления или лечения новообразования.

Процедуры по удалению папиллом. родинок и бородавок мы проводим на фракционном лазере последнего поколения BISON Medical (США).

Виды фибромы

Современная медецина выделяет несколько видов фибром:

  • мягкая фиброма. Имеет вид небольшой опухоли. По цвету почти не отличается от кожи, в редких случаях приобретает коричневатый оттенок. Возникает чаще у женщин, чем у мужчин, у людей старше 35 лет, а также страдающих избыточным весом. При травмировании возможна боль и кровоточивость с последующим образование корочки при заживлении. Чаще образуется в подмышечных впадинах, паху, на шее и на веках.
  • твердая фиброма. Имеет более плотную форму. Может образовываться и на слизистой.

Новообразование легко диагностируется. Чаще всего не доставляет дискомфорта и болезненных ощущений. Фиброма не перерастает в злокачественную опухоль, но при частом повреждении и явных косметических недостатках опухоль рекомендуется к удалению.

фиброма на носу: фото до и после

Способы лечения фибромы:

Удалить фиброму можно несколькими способами:

  1. Хирургическое иссечение – представляет собой удаление фибромы скальпелем. Процедура проводится под местным обезболиванием, осложнения маловероятны.
  2. Электрокоагуляция – термическое поражение зараженных тканей током. На месте удаления образуется корочка. После ее удаления на коже практически не остается рубцов. Это – один из самых действенных способов удаления фибромы с минимальным затратом времени (достаточно одного сеанса).
  3. Лазерная хирургия – быстрый и безопасный способ. Удаление фибромы лазером проходит в амбулаторных условиях без анестезии (кроме индивидуальных случаев) и практически бескровно за счет запаивания сосудов во время процедуры. Сеанс длится 10-20 минут, лазер оставляет незначительные шрамы, которые рассасываются в течение трех месяцев. Бесконтактность метода гарантирует его полную безопасность и снижает вероятность инфицирования ранки.
  4. Радиоволновой метод – удаление фибромы радиоволновым скальпелем. Он воздействует исключительно на зараженные клетки. Процедура проводится под местной анестезией. Радиоволна запаивает сосуды и исключает возможность кровотечения.
  5. Криотерапия – удаление фибромы жидким азотом. Процедура представляет собой воздействие на пораженный участок низкими температурами, что приводит к отмиранию фибромы. Опухоль отмирает постепенно, покрываясь корочкой, и исчезает полностью в течение шести недель. Жидкий азот разрушает нервные окончания, так что болевые ощущения исключены. Возможно небольшое покалывание в районе холодного ожога. Ранка заживает медленно, но равномерно, на коже не образуется шрамов и рубцов.

Эффективно бороться с заболеваниями кожи и быть красивыми вам помогут врачи «Dasclinic». Во избежание появления осложнений не занимайтесь самолечением, а обратитесь за помощью к грамотным специалистам. Наши врачи проведут диагностику и подберут наиболее подходящий для вас метод лечения заболеваний кожи. Будьте здоровы!

фото до и после удаления фибромы лазером

Стоимость удаления фибромы в ДасКлиник

Точная цена удаления фибромы определяется врачом на первичном приеме и зависит прежде всего от размера и сложности расположения. Так же более подробную информацию о стоимости процедуры можно уточнить у администратора DasClinic по телефону: 8 (495) 724-82-81. Наша клиника косметологии находиться между метро Перово и Шоссе Энтузиастов в восточном административном округе города Москва (ВАО). Точный адрес ДасКлиник: улица Перовская, дом 22 дробь 1.

 

Имя: Екатерина Доброва (ВАО, Перово)

В поисках клиники, где делают удаление фибромы лазером, нашла сайт DasClinic, сразу позвонила и записалась на прием к Николаю Владимировичу. Очень положительные впечатления об этом специалисте. Во время консультации подробно ответил на все вопросы, успокоил, порекомендовал подходящую процедуру. Он же ее и проводил с помощью лазера, причем настолько качественно, что шрама почти не осталось. Даже не ожидала, что получится такой замечательный эффект! Думаю, что такие мини-операции разрешается проводить и зимой, и летом. Ведь получить нежелательную пигментацию можно только в тех случаях, если шрамы большие или их много. А после грамотно удаленной фибромы таких практически нет.

Имя: Алена Серова (ВАО, Шоссе Энтузиастов)

Всегда считала, что удаление фибромы на коже очень нежелательно, поскольку может вызвать отрицательные и даже опасные последствия. Но когда это безобразие выросло под глазом, то столько намучилась и физически, и морально, что была готова на всё, лишь бы избавиться от него. Конечно, просмотрела массу информации, фото после процедуры, рекомендации специалистов. Обратилась в салон красоты «ДАСКЛИНИК», отзывы о котором свидетельствовали, что здесь работают хорошие врачи и используются современные технологии. Теперь и я присоединяюсь к числу благодарных пациентов – клиника действительно соответствует своей репутации. Сначала была проведена тщательнейшая диагностика и только потом подобран подходящий для меня метод удаления – лазерный аппарат. Процедура заняла минут 20, обезболивание не потребовалось, результат – маленький шрам, который почти незаметен (надеюсь, что со временем и он исчезнет).

Имя: Тамара Мушкетерова (Москва, Новогиреево)

По моей просьбе лазерное удаление фибромы мне проводили под местной анестезией, поэтому никаких неприятных ощущений не было. Правда, этот нарост был еще совсем маленьким – только появился, как я тут же обратилась к своему косметологу Лене Болычевой. Она сделала всё на «отлично»: получилось быстро, легко и недорого. Конечно, высокая квалификация и новейшее оборудование сыграли решающее значение. Спасибо огромное этому замечательному врачу за добросовестность и качественное выполнение всех услуг.

Имя: Ирина Николаевна

год назад вылезла узловая фиброма, но из-за беременности побоялась ее удалять. ребенок родился здоровый, правда пришлось делать кесарево. Удаляла лазером, боли не было. Спасибо вежливому квалифицированному врачу - в наше время это редкость.

очень меня беспокоила фиброма на голове - постоянно ее задевала при расчесывании, из-за чего боялась получить осложнение и решилась ее удалить. В перово зашла в несколько косметологических клиник, но не нравилась либо сама клиника, либо у них не было этой процедуры. В итоге наткнулась на дасклиник - на первичном приеме меня сориентировали по деньгам и срокам. Врач попалась очень приятная, спокойно ответила на все мои вопросы. Перед самой процедурой почитала отзывы о клинике в интернете, вроде все норм, так что шла уже со спокойной душой. Само удаление прошло довольно быстро, как я поняла из-за того что у меня мягкая фиброма. Кожа после процедуры немного зудела, но это прекратилось на следующее утро. Сейчас очень рада что избавилась от этого противного заболевания, надеюсь им больше никогда не болеть)

долго изучала разные форумы и смотрела фотографии до и после удаления фибромы, прежде чем собраться с духом на удаление. Благодарна врачам дасклиник, что сделали все быстро и без проблем. Фиброма была на веке, причем по размеру довольно большая - так что сами понимаете, что и удалить ее было не просто. Но все мучения позади. Желаю всем набраться сил, не бояться и довести дело до конца!

Имя: Оксана Дайченко

в 30 лет внезапно обнаружила у себя подошвенную фиброму, которая начала сильно мешать ходить. Ходила в городскую поликлинику, там поставили в очередь и надо было ждать почти 3 недели. Так что не долго думая, решила сходить в клинику рядом с домом и избавиться от этой гадости. Записалась на удаление - назначили на следующий день, особой подготовки не потребовалось. Сама процедура заняла примерно 15 минут, сделали местную анестезию и наконец избавили меня от твердой фибромы на стопе. Несколько дней потом меняла повязки, мазалась мазями, сейчас идет процесс заживления. напишу еще один отзыв как окончательно поправлюсь.

Имя: Екатерина Галишевич

удаляла твердую фиброму на носу, слава богу что сделали анестезию, так что было не больно! после самой процедуры еще 2 дня отлеживалась и ухаживала за кожей, боялась что появиться шрам или рубец - но все обошлось! кожа на лице гладкая, счастлива наконец спокойно смотреть в зеркало и не думать о своем внешнем виде.