Аденокарцинома – это название злокачественной опухоли, которая образуется из железистых эпителиальных клеток различных органов. Данный термин также используют для обозначения опухолей, затрагивающих железы человека.

Аденокарцинома не имеет определенной локации и может появиться в любом внутреннем органе человеческого организма.

Формы и виды

По гистологическому строению выделяют четыре формыа аденокарциономы. Так, в состав высокодифференцированной аденокарциномы входят железистые клетки без резкого атипизма, выстланные одним слоем эпителия. Клетки увеличены, их ядра относительно мономорфны и удлинены.

Умеренно дифференцированная опухоль обращает на себя внимание увеличенным количеством атипичных клеток. Части новообразования располагаются в виде комплексов, повторяющих структуру плоскоклеточного рака. Деструктивные изменения в опухоли ведут к усилению сходства с плоскоклеточным раком.

Строение низкодифференцированной формы аденокарциномы не ассоциируется с определенной тканью. Эта опухоль рано дает метастазы и обладает максимальной степенью злокачественности.

Наконец, недифференцированная аденокарцинома преимущественно состоит из клеток с ярко выраженными признаками малигнизации (озлокачествления). Эпителиальная природа этой опухоли определяется лишь предположительно.

Кроме того, различные разновидности аденокарциномы дополнительно классифицируются в соответствии с вырабатываемыми ими веществами (слизисто-секреторная и серозная опухоли), а также в зависимости от микроскопического расположения в них клеток (папиллярная и фолликулярная аденокарциономы). Опухоли могут быть твердыми либо содержать цисты.

Опасность аденокарциномы зависит от ее формы. Высокодифференцированная и умереннодифференцированная формы отличаются сравнительно благоприятным течением, что увеличивает шансы больных на выздоровление при своевременном обнаружении опухоли. Напротив, низкодифференцированная и недифференцированная формы аденокарциномы дают метастазы уже на ранних стадиях, что значительно ухудшает прогноз.

Кроме того, на показатели выживаемости негативно влияют такие факторы, как крупный размер опухоли и большая глубина, на которую проросло новообразование.

При выявлении аденокарциномы на поздних стадиях пятилетняя выживаемость составляет, в среднем, 15%. У пациентов, которым удалось преодолеть указанный рубеж, выживаемость повышается до 10 лет.

Диагностика и лечение

При подозрении на аденокарциному того или иного органа (сигмовидной. толстой или прямой кишки. эндометрия или яичника и пр.) проводится полное обследование больного с применением инструментальной диагностики и лабораторных методов (анализы крови и мочи, выявление онкомаркеров ). Для инструментального обследования применяются рентгенологические и эндоскопические методы, магнитно-резонансная томография. компьютерная томография. биопсия новообразований.

Лечение аденокарцином, особенно на ранних стадиях, проводится с помощью оперативного вмешательства. По возможности операции выполняются с использованием современных лапароскопических и эндоскопических методик, что позволяет пациентам быстрее вернуться к нормальной жизни.

Другой основной метод лечения аденокарциномы – химиотерапия. Ее могут назначать как перед оперативным лечением для уменьшения размеров опухоли, так и после операции в целях профилактики рецидива. Кроме того, для лечения аденокарцином применяются такие методы, как лучевая терапия. иммунотерапия и некоторые другие.

Где можно пройти диагностику и лечение аденокарциномы?



Немецкая амбулаторная клиника «Мюнхенская онкология» относится к медучреждениям дневного стационара, основная сфера деятельности - диагностика и лечение широкого диапазона злокачественных образований, заболеваний крови (в том числе лечение разных форм лейкемии), болезней аутоиммунной системы.


Клиника Нидеррайн-Коршенбройх в Германии отличается не только самым современным медицинским оборудованием, но и прекрасно подготовленным высокопрофессиональным персоналом. Каждый пациент клиники получает свой персональный лечебный план, учитывающий все индивидуальные особенности. 


Онкологический центр, работающий в Евангелической лесной больнице в Шпандау, является вторым центром в Германии (после Шарите), прошедшим аттестацию Немецкого Онкологического Общества. Структура центра включает в себя отделение онкологии молочной железы, кишечника, гинекологической онкологии. 


Швейцарская Клиника О-Вив пользуется заслуженной известностью в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями. Клиника имеет в своем распоряжении самое современное диагностическое и лечебное оборудование, что в совокупности с высокой квалификацией врачей обеспечивает эффективное лечение рака.


Для южнокорейского Госпиталя университета Инха лечение злокачественных опухолей является одним из важнейших направлений деятельности. Госпиталь хорошо оснащен современным лечебным и диагностическим оборудованием, широко применяя для терапии MD-CT, PET-CT, RapidArc, Cyber Knife и др. 


Израильский Медицинский центр Сорока располагает Институтом онкологии, специалисты которого проводят эффективное лечение онкологических больных, страдающих разными формами рака, в том числе и аденокарциномой. Повышенное внимание уделяется больным, проходящим химиотерапевтическое лечение. 


Израильская больница Западной Галилеи располагает в своем арсенале самым передовым медицинским оборудованием для проведения высокоточной диагностики онкологических заболеваний и применяет современные технологии и методики лечения широкого спектра злокачественных образований. 


Клинический центр протонной терапии Ринекера в немецком городе Мюнхене стал первым клиническим центром Европы, начавшим проводить регулярное лечение онкологических больных с помощью протонной терапии. Имеет в своем арсенале самое современное и инновационное медицинское оборудование.


В немецкой Клинике Нордвест успешно функционирует Междисциплинарный опухолевый центр, обеспечивая качественное и эффективное лечение раковых больных. В центре практикуется индивидуальный подход к каждому пациенту, проводятся исследования в области иммунологии онкологических заболеваний.