Мужчины старше 40-45 лет подвержены такому заболеванию как доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Характеризуется она появлением опухоли доброкачественного характера в простате. Так как эта железа охватывает часть мочеиспускательного канала, то в случае её увеличения он сдавливается, и отток мочи нарушается.

Данная опухоль развивается постепенно. Урологи выделяют три стадии роста аденомы простаты. На первой наблюдаются минимальные нарушения мочеиспускания, отмечается вялость струи и учащённые позывы в ночное время. Боли при аденоме простаты на данном этапе отсутствуют. Эта стадия может длиться годами.

Вторая степень заболевания имеет более выраженные симптомы. Наблюдается прерывистая струя мочи, необходимость постоянно натуживаться и чувство не полностью опорожнённого мочевого пузыря. Остаток мочи приводит к воспалению, в результате которого возникают боли при аденоме предстательной железы в области поясницы и над лобком, а также жжение. Вторая стадия практически всегда переходит в третью.

Третья степень (кроме всех вышеперечисленных симптомов) характеризуется непроизвольными выделениями мочи, что в большинстве случаев становится причиной установления мочеприёмника. Боли при аденоме простаты возникают из-за острой задержки мочи. Причины острой задержки мочи:
• переохлаждение,
• запоры,
• чрезмерное употребление алкоголя,
• несвоевременное опорожнение мочевого пузыря,
• вынужденный постельный режим.

Несмотря на то, что в большинстве случаев болезнь долгое время не вызывает неприятных симптомов, иногда даже на самой ранней стадии возникают серьёзные осложнения:
1 ) цистит,
2 ) пиелонефрит,
3 ) хроническая почечная недостаточность,
4 ) мочекаменная болезнь.

Боль при аденоме простаты можно снять с помощью специальных медицинских препаратов. Самостоятельно их лучше не выбирать и не принимать, обязательно нужно проконсультироваться с лечащим доктором. Необходимо понимать, что обезболивающие препараты только устраняют неприятные симптомы, но не лечат. Поэтому их приём показан в комплексе с другими лекарствами .

На первой стадии болезнь можно остановить, для этого нужно своевременно обратиться к специалисту за помощью. Это поможет вернуть утраченное качество жизни и предупредить осложнения. При наличии аденомы рекомендуется ежегодно проходить контрольное обследование.